Рабочая группа ознакомилась с ходом зимовки скота в хозяйствах муниципалитета

5 декабря с целью ознакомления с ходом зимовки скота в сельскохозяйственных предприятиях муниципального округа рабочая группа, в составе начальника БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Кошкина М.Б. и главного специалиста-эксперта отдела сельского хозяйства, экономики и инвестиционной деятельности администрации Канашского муниципального округа Васильева С.П., посетила животноводческие фермы. Рабочая группа интересовалась условиями содержания и кормления животных.

Рабочая группа интересовалась условиями содержания и кормления скота, состоянием животных.  На фермах КФХ Семенова А.В. занимаются откорм КРС, недавно Андрей  Витальевич закупил 20 голов бычков на откорм. Хозяйство обеспечено кормами в полном объеме.

В КФХ Никонова  В.М. содержится более 150 гол КРС, в том числе 56 коров дойного стада. Надои на 1 корову составляют более 19 кг, по итогам  11 месяцев текущего года, средний удой составил 6950 кг на 1 корову, что выше уровня прошлого года на 105 %. Рацион животных сбалансирован по питательным веществам, кроме грубых кормов имеется и патока, жмых, минеральные добавки. На ферме используют искусственное осеменение коров, что позволяет планировать и обеспечивать четкий контроль за осеменением и отелом коров.

Зимовка скота в животноводческих хозяйствах - это всегда сложный и ответственный период.  КФХ Никонова В.М. наращивает поголовье, в связи с этим возникла необходимость дополнительного помещения. Первое помещение уже построено на 80 голов телок старше 1 года, но пока не успели утеплить, установить кормушки, водопровод. Параллельно приступили к  строительству еще одного помещения для телят на 100 голов. Каркас уже возведен, из металлоконструкций покрыт  профнастилом. Предстоит утеплить, сделать загоны, установить кормушки, забетонировать полы, но это уже в теплый период времени.

Специалисты отметили, что в обследованных хозяйствах зимовка скота проходит успешно, корма заготовлены в достаточном количестве, поголовье скота держится на должном уровне, основные показатели по животноводству хорошие.

05 декабря 2023