Постановление Избиркома Чувашии о проведении регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Софиум»

9 октября 2023 года принято постановление Избиркома Чувашии о проведении регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Софиум».

Региональный этап состоит из двух туров. Организаторами первого (отборочного) тура являются территориальные избирательные комиссии совместно с Избиркомом Чувашии.

Сегодня, 13 ноября, состоялся первый (отборочный) тур в очной форме, в которой приняли участие учащиеся: 10 класса - Краснова Софья и Овчинникова Анна и 11 класса – Яковлев Михаил и Казаков Рамиль. Все участники являются учащимися МАОУ «Шихазанская СОШ им. М.Сеспеля». Ребята решали ситуационные задачи и написали эссе.

Для информации: к участию в региональном этапе олимпиады допускаются победители или призеры викторин, конкурсов по избирательному праву, олимпиад школьников по общеобразовательным предметам «право» и «обществознание» среди учащихся 10-11-х классов общеобразовательных организаций, но не более двух участников от каждого муниципального и городского округа в каждой категории участников.

Второй тур состоится в Избиркоме Чувашии. Точная дата будет известна позже (определяет ЦИК России). Участники пройдут тестирование на платформе РЦОИТ при ЦИК России.