Семь проектов инициативного бюджетирования осуществлены в этом году в Асхвинском территориальном отделе

Инициативное бюджетирование - это процесс, который предоставляет возможность жителям и сообществам принимать активное участие в определении приоритетов и распределении финансовых ресурсов для благоустройства своей территории. Этот инструмент позволяет обычным людям иметь влияние на решения, касающиеся развития и улучшения своей деревни.

Сразу семь проектов инициативного бюджетирования, которые сделали территории населенных пунктов благоустроенней, осуществлены в этом году в Асхвинском территориальном отделе:

очищен водоем и укреплена насыпная дамба в д. Болшие Бикшихи;

благоустроены родник  и три колодца в д. Асхва;

укреплены  два овражных переезда с установкой дренажных труб  в д. Кармамеи.

Общая сумма, затраченная на пректы, составила более 2 млн рублей.

«Выражаю слова благодарности Владиславу Павлову - начальнику Асхвинского территориального отдела, жителям указанных деревень за активное участие в инициативных проектах. Проделана огромная работа. Молодцы!», - отметил Сергей Михайлов-глава Канашского муниципального округа.

Эффективность инициативного бюджетирования заключается в следующих особенностях:
1. Прозрачность и открытость: процесс формирования бюджета проводится публично, все информационные материалы доступны жителям.
2. Вовлечение жителей: инициативное бюджетирование дает возможность жителям активно участвовать в определении приоритетов развития и использования финансовых ресурсов.
3. Акцент на потребности сообщества: благодаря инициативному бюджетированию ресурсы направляются на те проекты, которые наиболее важны для местного сообщества, и учитываются потребности его жителей.

30 октября 2023