Память жива: состоялось соревнование по пулевой стрельбе памяти героя-пограничника Руслана Желудкина

Вот уже 9-й год подряд в МБОУ «Ачакасинская ООШ им. Героя Советского Союза А.П. Петрова» проходит  первенство Канашского муниципального округа по стрельбе из пневматической винтовки  в зачет Спартакиады школьников - памяти  подполковника  Руслана   Николаевича Желудкина.

В торжественном открытии мероприятия принял участие глава Канашского муниципального округа Сергей Михайлов: «Сегодня вам предстоит бороться за звание быть лучшим в пулевой стрельбе.  Желаю каждому  спортивного азарта, победы. Мне очень приятно, что соревнование памяти нашего именитого земляка, уроженца Канашского района Руслана Желудкина, ежегодно собирает  большое количество участников…».

Сергей Николаевич также принял участие в возложении цветов, алых гвоздик,  к мемориальным доскам – подполковника Р.Н. Желудкина, легендарного летчика М.Н. Левицкого и  Героя Советского Союза А.П. Петрова  чье имя носит Ачакасинская средняя школа. Все они выходцы этого села и учились здесь.

В первенстве приняли участие 18 команды из  общеобразовательных и средних школ муниципалитета. Вдохновленные патриотизмом и героизмом земляка, добрыми напутствиями старших наставников,  юноши и девушки из сельских школ района старались метко стрелять, чтобы одерживать победу не только сегодня, но и в будущей службе на защите Родины.

Знаменательно, что  событие проходит в преддверии  Дня народного единства, ведь во имя мира и согласия между народами погиб наш земляк-миротворец. Памяти героя 28 октября 2011 года в Ачакасинской школе в торжественной обстановке была открыта мемориальная доска и проведено первое первенство района по стрельбе.

Р.Н. Желудкин родился  15 июля 1977 года в селе Ачакасы. В 1994 году окончил с золотой медалью сельскую школу и в том же году поступил в Голицынский военно-пограничный институт ПВ ФСБ РФ. В 1999 году закончил учебу и был направлен на службу в Республику Дагестан. Начал свою военную карьеру заместителем начальника пограничной заставы в с. Кидеро Гутатли Цунтинского района. В дальнейшем проходил службу в селениях Тлирата, Кашилух, Кособ.

24 мая 2009 года с красным дипломом завершил учебу в Академии ФСБ по профессиональной переподготовке «Управление оперативно-служебной деятельностью подразделений органов Федеральной службы безопасности».

14 июля 2009 года получил звание подполковника. 23 августа 2010 года погиб при исполнении служебных обязанностей в Дагестане. Награжден орденом Мужества, посмертно.

Победители определились по наибольшей сумме очков и нагружены грамотами, ценными призами, кубками.

По итогам соревнований  среди средних школ 1 место  заняла  команда МБОУ «Янгличская СОШ», 2 место – команда  МБОУ «Ухманская СОШ», 3 место  - команда МБОУ «Среднетатмышская СОШ».

Среди основных школы  школ 1 место  заняла  команда МБОУ «Кармамейская ООШ»  , 2 место – команда  МБОУ «Шальтямская ООШ», 3 место  - команда МБОУ «Малокибечская ООШ».

Победители, вместе с кубком, получили денежное вознаграждение от  Петра Васильевича Федотова - директора Кармамейской школы, депутата Собрания депутатов Канашского муниципального округа.

27 октября 2023