Животноводы муниципалитета обеспечивают успешную зимовку скота

Сегодня, 18 октября 2023г.,  специалисты отдела сельского хозяйства администрации Канашского муниципального округа ознакомились с началом зимовки скота в КФХ Никонова В.М.

В данном хозяйстве содержится 154 голов КРС, в том числе коров -56 голов. На зимнее стойловое содержание скота,  обеспеченность кормами  составляет более 40 ц. к.ед. на 1 условную голову.  В среднем по району составило 34,3 ц. кормовых единиц на  1 условную голову.  Для измельчения грубых кормов  (сено, солома в рулонах) приобретен агрегат ИР-1,8  стоимостью порядка 1,7 млн. рублей. По итогам 9 месяцев 2023 года средний удой на 1 корову составил 5704 кг, это наивысший показатель в нашем округе.

В связи с ростом поголовья КРС в хозяйстве, сложилась необходимость строительства помещения для молодняка, Валерий Михайлович совместно с сыновьями  приступил к строительству помещения.  Содержание  животных планируется безпривязное, водопоение и раздача кормов - механизированное.

Специалистами отдела отмечено, что для успешной зимовки скота созданы все условия.