Мероприятия в рамках акции «Полиция и дети»

В целях повышения эффективности взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с 16 по 27 октября 2023 г. на территории Чувашской Республики проходит акция «Полиция и дети».

В рамках нее КДН и ЗП администрации Канашского МО и ПДН ОМВД России по Канашскому району проводятся мероприятия, направленные на предупреждение подростковой преступности, пропаганду здорового образа жизни, а также формирование у несовершеннолетних позитивного правосознания, привития уважения к закону.

С 16 по 18 октября были организованы встречи с учащимися МБОУ «Большебикшихская СОШ», «Байгильдинская СОШ», «Вутабосинская СОШ», «Новоурюмовская ООШ», «Сеспельская СОШ», «Ямашевская СОШ», а также Канашского транспортно – энергетического техникума.

В них приняли  участие сотрудники ПДН ОМВД России по Канашскому району России Иванова А.Н. и Степанова А.В., специалисты  КДН и ЗП администрации Канашского МО Воробьева О.В. и Терентьева Л.И., советник главы по работе с молодежью администрации Канашского МО Елисеева Н.В.

Ребятам представлена информация о состоянии подростковой преступности на территории Канашского района за истекший период 2023 года.  Они узнали  о том, какие меры наказания применяются в отношении  несовершеннолетних, совершивших правонарушения или преступления, о последствиях профилактического учета, о наиболее часто встречающихся видах правонарушений, нарушениях антиалкогольного законодательства.                                                                                                    Учащиеся и студенты получили советы по противодействию попыткам вовлечения в употребление наркотиков, формированию собственного мнения и его отстаиванию.

Доведена информация о существующей системе оказания медико - социальной и психологической помощи, деятельности специализированных служб, телефоне доверия.