Деловой понедельник 16.10.2023

Под руководством Сергея Михайлова, главы Канашского муниципального округа, прошло еженедельное  совещание с участием руководителей структурных  подразделений администрации, республиканских служб и начальников территориальных отделов.

Были рассмотрены  текущие вопросы в сфере экономики, финансов, сельского хозяйства,  животноводства, образования, культуры, социальной защиты и  других отраслей, поставлены новые задачи.

Сергей Шерне – главный врач БУ «Канашская ЦРБ» объявил  о продолжении активной вакцинации от коронавируса и гриппа. В муниципалитете увеличивается количество болеющих гриппом (31% на 100 тыс. населения), объявлен масочный режим.

Заместитель главы администрации – начальник управления по благоустройству и развитию территорий Александр Федоров в ходе  совещания сделал акцент на ход строительства спортивной площадки в с. Янгличи. Также отметил, что завершается реализация  инициативных проектов из 75   в полном объеме выполнены 70. До 6 ноября  продолжается прием проектов на 2024 год.

Ощутимо снижается напряженность на рынке труда: в поиске работы состоят 53 человека, имеется 105 вакансий от 15 организаций.

С 17 по 20 октября 2023г. в муниципалитете пройдут Командно-штабные учения по теме: «Действия органов управления и сил территориальной подсистемы и звеньев территориальной подсистемы РСЧС Чувашской Республики при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций. Перевод системы гражданской обороны Чувашской Республики с мирного на военное время в условиях применения современных средств поражения».

Михаил Кошкин - начальник БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии отметил о мероприятия по профилактике бешенства на территории Канашского округа.

Отстрелено лис в рамках урегулирования численности всего-16 голов. За каждую добытую голову лисиц охотникам выплачивается 500 рублей из бюджета округа через общество охотников и рыболовов «Канашское», согласно акта выполненных работ.

Вакцинировано против бешенства всего крупного рогатого скота - 10325 гол., мелкого рогатого скота - 9683 гол, лошадей - 156 гол., собак- 4405 гол., кошек- 3283 голов. Разложено совместно с егерями и охотниками оральную вакцину против диких плотоядных - 1900 доз возле троп и нор лисиц.

Зарегистрировано в ветеринарных учреждениях, с выдачей регистрационной карточки и паспорта всего собак - 4 405 гол, кошек- 3 283 голов. Постоянно ведется просветительная работа среди населения округа о профилактике бешенства с доведением памяток, информационных листовок под роспись.

На контроле руководства округа остаются вопросы выполнения доходной части бюджета, реализации проектов строительства и ремонта объектов, содержания дорог, заключения социальных контрактов.

Сергей Михайлов отметил, о необходимости проводить работы по благоустройству населенных пунктов: не допускать захламления придомовых территорий, что в зимний период может помешать проведению очистки снега.