Митинг, посвященный открытию мемориальной доски  памяти   Заслуженного военного летчика, генерал-майора авиации  Васильева Евгения Ивановича

Митинг, посвященный открытию мемориальной доски  памяти    Заслуженного военного летчика, генерал-майора авиации   Васильева Евгения Ивановича

Память – основа совести и нравственности, память – основа культуры, это наш нравственный долг перед самим собой и перед потомками.

6 октября 2023 года в д. Оженары состоялся митинг, посвящённый открытию мемориальной доски памяти Заслуженного военного летчика, генерал-майора авиации - начальника авиации Приволжско-Уральского военного округа Васильева Евгения Ивановича.

Уроженец д. Оженары Васильев Евгений Иванович – выпускник Ставропольского высшего военного авиационного училища летчиков и штурманов противовоздушной обороны по специальности летчик-истребитель, командный факультет Военной командной академии противовоздушной обороны им. Маршала Советского Союза Георгия Жукова. Служил летчиком-истребителем, командиром авиационного звена и отряда, заместителем командира и командиром авиаэскадрильи, заместителем командира и командиром истребительно-авиационного полка.

Награжден орденами «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, «За военные заслуги», медалями.

На митинге, посвященном открытию мемориальной доски, выступил с приветственным словом глава Канашского муниципального округа Сергей Михайлов.

- Увековечение памяти именитых выходцев Канашского района - наш святой долг. Гранитная доска, размещенная на доме, где родился и вырос Евгений Иванович, будет напоминанием о ратном служении Отечеству кавалера ордена «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР».

Очень тёплыми и душевными стали воспоминания из детства родного племянника Евгения Васильева Алексея Петрова - помощника Главы Чувашской Республики.

Наставления, положительные примеры из жизни, добрый характер дяди ему запомнились на всю жизнь.

Почтить память именитого земляка прибыли многочисленные  гости:

– военный комиссар г. Канаш, Канашского и Янтиковского районов Евгений Семёнов;

– председатель совета ветеранов пожарной охраны г.Канаша и Канашского района Петр Иванович Сергеев;

– начальник отдела МЧС России по г.Канаш Федор Смирнов;

– начальник Новочелкасинского территориального отдела Юрий Павлов;

– начальник Сеспельского территориального отдела Алексей Ананьев;

– директор Шихазанской школы Венера Изратова;

– директор Новочелкасинской школы Татьяна Яковлева;

- председатель совета ветеранов д. Оженары  Иван Николаевич  Пахомов;

-учитель-педагог, одноклассница Евгения Ивановича - Елена Константиновна Филиппова.

Родные сестры Евгения Васильевича - Зинаида, Надежда, Валентина поблагодарили всех за присутствие на торжественном мероприятиии, поделились личными воспоминаниями.

Также о большом уважении и любви к матери и  Родине, об умении искренне дружить, приходить на помощь друзьям говорил в своем выступлении Сергей Павлов - народный писатель Чувашии. Друг детства Евгения Васильева вспомнил, что мечта стать летчиком зародилась ещё в детстве, когда они,  наигравшись, ложились на снег и  наблюдали за плывущими по синему небу облаками и пролетающими самолётами. У Евгения Ивановича мечта стала профессией.

Васильев Евгений Иванович родился в д. Оженары   Канашского района Чувашской Республики. В 1971 г. окончил 8 классов Оженарской восьмилетней школы. В 1973 г. окончил 10 классов Шихазанской средней школы.

Одноклассница Евгения Васильева по Шихазанской средней школе, ветеран педагогического труда Филиппова Елена Константиновна и председатель Совета ветеранов д. Оженары Пахомов Иван Николаевич высказали пожелание о создании сельского музея. «Зачастую мы хорошо знаем о жизни и деятельности известных людей страны и мира, также на отлично мы должны знать биографию именитых людей своей малой Родины», - отметила Елена Константиновна.

Почетное право открыть мемориальную доску предоставили племяннику  Петрову Алексею Петровичу, друзьям детства  Заслуженного военного летчика, генерал-майора авиации Васильева Евгения Ивановича Егорову Николаю Евдокимовичу и Анисимову Алексею Максимовичу, однокласснику, чувашскому народному писателю  Павлову Сергею Лукьяновичу.

После чего память  Заслуженного военного летчика, генерал-майора авиации Васильева Евгения Ивановича почтили минутой молчания.

Этот памятный знак, который установлен на здании дома, всегда будет напоминать всем о самоотверженности, верности воинскому долгу и доблести воина и служить примером истинного патриотизма.

08 октября 2023