В Канашском муниципальном округе после десикации посевов начали уборку подсолнуха на зерно

В Канашском муниципальном округе на полях ООО «Август–Кайбицы» после  десикации посевов начали уборку  подсолнуха на зерно.

В текущем году в Канашском муниципальном округе технические культуры занимают на площади 5072 га, в том числе подсолнух 2100 га, из них ООО «Август–Кайбицы» -2070 га и КФХ Макарова А.Н. -30 га.

В текущем году ООО «Август–Кайбицы» посеял подсолнух на территории Среднекибечского, Малокибечского и Шакуловского территориальных округах сорта «Сузука», который содержит в зерне подсолнуха около 50% масла.

Глава Канашского муниципального округа Михайлов С.Н. ознакомился  с уборкой подсолнуха на территории  Малокибечского территориального округа на полях ООО «Август-Кайбицы». На уборке подсолнуха работают 13 единиц зерноуборочных комбайнов разных модификаций (Классы и РСМ). По словам специалистов ООО «Август-Кайбицы» средняя урожайность составляет более 25ц/га, при средней влажности около 11-14% ,за короткий срок они убрали более 1800 га подсолнуха. На вывозке подсолнуха работают 10 единиц Камазов и Шахманы. Для того чтобы больше грузные Камазы  не ездили по полям, с поля с комбайнов  зерно подсолнуха вывозят на специально оборудованных тракторных прицепах (лиманах) и перегружают на Шахманы. Двадцати тонные Камазы, сухое зерно подсолнуха вывозят в Казанский  маслоэкстракционный завод.

Сергей Николаевич пожелал земледельцам использовать каждый погожий час и завершить уборку подсолнуха до начало дождливых дней.

05 октября 2023