Ветераны агропромышленного комплекса Канашского муниципального округа  посетили Ибресинский этнографический музей

Ветераны агропромышленного комплекса Канашского муниципального округа   в преддверии праздника Дня пожилых людей  посетили Ибресинский этнографический музей  под открытым небом. Всем  ветеранам очень понравилась экскурсия, увидели много интересных предметов старины, особенный интерес вызвало оформление старинной избы, бани.

В музейный комплекс входят крестьянские усадьбы конца XIX в. и первой половины ХХ в.: курная изба, деревянный дом, двухэтажный амбар, клеть, лась - пивоварня, колодец «журавль». Органично вписываются в единый ансамбль искусственный водоем и художественная галерея. Общая площадь музея под открытым небом - 1,5 га. В музее имеется более 4 тысяч экспонатов.

Надворные постройки ХХ века демонстрируют архитектурно-строительную культуру чувашского народа. Представлен интерьер чувашской избы середины ХХ века с предметами традиционных ремесленных занятий в сельской местности.

Посетив пивоварню, можно познакомиться с процессом изготовления чувашского национального напитка из хмеля и солода.

Богато представлено бортничество XVIII-ХХ вв.

Из действующего колодца «журавль» можно набрать ключевую воду и организовать отдых у искусственного водоема.

Этнографическая экспозиция с предметами чувашского национального костюма, быта, утвари, орудиями труда, произведениями декоративно-прикладного искусства раскрывает жизнь и быт, натуральное хозяйство чувашского народа.

В художественной галерее представлены работы местных художников.

В музее проводятся фольклорные праздники, тематические вечера, выставки-продажи, встречи со знаменитыми людьми района.

После посещения музея, за круглым столом, ветеранов поздравил глава Канашского муниципального округа Михайлов С.Н. и  Председатель Совета ветеранов АПК В.В. Долгов. Сергей Николаевич пожелал ветеранов  крепкого здоровья на долгие годы и ответил на многочисленные вопросы.

02 октября 2023