Профилактические рейды по семьям и несовершеннолетним

Еженедельно работниками КДН и ЗП администрации Канашского муниципального округа, ПДН, ОМВД России по Канашскому району проводят проверки по месту жительства семей, по месту учебы детей, состоящих на профилактическом учете. В мероприятиях также принимают участие иные представители субъектов профилактики.

Цель рейдов – профилактика правонарушений, социального сиротства, беспризорности, безнадзорности несовершеннолетних граждан, а также выявление родителей, не исполняющих должным образом свои родительские обязанности.

27 сентября 2023 года был организован выезд в МБОУ «Ямашевская СОШ». В нем приняли участие заместитель Центра образования и комплексного сопровождения детей Минобразования Чувашии, главный внештатный педагог – психолог системы образования ЧР Самсонова Г.Х., главный специалист-эксперт КДН и ЗП Терентьева Л.И. С учащимися 4- 5 классов проведена беседа на тему законопослушного поведения, профилактику детского травматизма от внешних причин. Самсонова Г.Х. провела с ребятами замер эмоционального состояния на текущий момент, а также уровень адаптации к средней школе. После проведения мероприятия в с.Ямашево Комиссия проверила по месту жительства семьи, находящиеся в социально опасном положении.

28 сентября 2023 года инспектор ПДН ОМВД России по Канашскому району Иванова А.Н. и главный специалист-эксперт КДН и ЗП Терентьева Л.И. посетили МБОУ «Новоурюмовская ООШ», а также провели рейд в населенных пунктах Новоурюмовского территориального отдела.

29 сентября 2023 года организован рейд в населенные пункты Ачакасинского и Сугайкасинского территориальных отделов. В нем приняли участие специалист по социальной работе Хуснутдинова Л.М. и психолог Ананьева М.М. БУ «Канашский КСЦОН», главный специалист-эксперт КДН и ЗП Терентьева Л.И. В с. Ачаксы, д.Новые Ачаксы, д.Елмачи Комиссия посетила семьи, нуждающиеся в контроле. В д.Сугайкасы проверены по месту жительства подростки, состоящие на профилактическом учете.

С родителями и их детьми проведены профилактические беседы на тему здорового образа жизни, правилах пожарной безопасности, дорожного движения. По результатам проверки оформлены расписки о проведении индивидуальной профилактической работы, составлены акты жилищно-бытовых условий. Всем семьям были вручены буклеты и брошюры «О соблюдении правилах пожарной безопасности», «Профилактика подросткового суицида», «Терроризм – угроза обществу», «Подростковый алкоголизм». Фактов неисполнения родительских обязанностей выявлено не было.