Аграрии муниципалитета ведут мониторинг состояния озимых культур

В Канашском  муниципальном округе  на полях после уборки  сельскохозяственных  культур  зеленеют озимые культуры. В текущем году в Канашском  муниципальном округе   озимые  посеяли на площади 5950 га. (план сева 5900 га).

26 сентября представители администрации Канашского округа совместно со специалистами Канашского филиала Россельхозцентра осмотрели состояние посевов озимых культур в хозяйствах.  Всходы озимых культур посеянные в наилучшие агротехнические сроки вызывает радость и удовлетворение. Влаги в почве вполне хватило, чтобы пробудить семена и получить хорошие всходы.

Погодные условия для посева и всходов озимой пшеницы выдались удачными настолько, что температура и влага, как две составляющие, дали возможность получить оптимальные всходы на всей площади посев. Семена переходящего фонда озимых культур в районе по данным Россельхозцнтра»  представили на проверку только три хозяйстава: ООО - АСК «Канаш» - 60 тонн, ООО «Канашагро» - 30 тонн, КФХ Владимиров А.П. - 56 тонн.  Остальные хозяйства провели сев  свежеубранными семенами.

Заготовка кормов

Учитывая благоприятные  погодные условия в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянско фермерских хозяйствах  округа хорошими темпами провели заготовку кормов.

В текущем году для зимовки скота по зоотехническим нормам требуется заготовить 4600 тонн сена, 12000 тонн сенажа  и 2000 тонн силоса т.е, надо заготовить не менее  32 ц. ком. ед. на условную голову.  На 26 сентября 2023 года в округе заготовлено 6260 тонн сена,  при плане 4600тонн, т.е 136% от плана; заготовлено 11250 тонн сенажа, при плане 12000 тонн, т.е 94 % от плана и 2300 тонн силоса. Всего заготовлено 24 ц к.ед на  одну условную голову.

27 сентября 2023