Кибербезопасность, подготовка к отопительному сезону и господдержка сельского хозяйства-основные темы Единого информационного дня

По традиции, с вводного  инструктажа  начался 20-го сентября  Единый информационный день  в Канашском муниципальном округе под председательством главы муниципалитета Сергея Михайлова.   Члены информационной  группы и ответственные руководители администрации  выступили с информацией о трёх магистральных темах Единого информдня – кибербезопасности, подготовке к отопительному сезону и господдержке сельского хозяйства.

Эдуард Яковлев - заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Канашскому району сообщил о том, что жители Канашского муниципального округа попадают на уловки мошенников.

«Только в 2022 году у жителей Чувашии мошенники похитили полмиллиарда рублей.  На минувшей неделе обманным путем жителя муниципалитета заставили взять кредит на сумму более 5 млн рублей, возбуждено уголовное дело. Нужно максимально проинформировать наших  жителей  о мошеннических действиях»,- отметил Эдуард Николаевич.

- Преступники представляются сотрудниками банков и правоохранительных органов, сообщают о попытках оформления кредитов на ваше имя и завладения деньгами. Чаще всего мошенники звонят на сотовый телефон и представляются сотрудниками службы безопасности банка, полицейскими прокурорами, следователями и т.д. Пожилым людям поступают звонки с информацией о ДТП с участием их близких и необходимостью передать деньги для решения возникших проблем. Продавцы товаров через сайты бесплатных объявлений просят перечислить предоплату, оставляя покупателей ни с чем. Предприимчивым жителям республики предлагают заработать на инвестициях и вкладах, обещая нереально высокие проценты. Поступают сообщения из взломанных аккаунтов с просьбой одолжить деньги.  В случае сомнений, обращайтесь в полицию по телефону 102.

Валерий Чернов-заместитель главы администрации - начальник управления сельского хозяйства, экономики и инвестиционной деятельности доложил о ходе уборочных работ в округе и о существующих программах господдержки для аграриев и самозанятых граждан.

- В Чувашии реализуется 76 механизмов помощи агропромышленному комплексу, которые охватывают пищевые предприятия, аграриев, фермеров и самозанятых. В  2023 году на субсидирование аграрной отрасли предусмотрено 3,2 млрд рублей. Это инвестиции государства в обеспечение продовольственной безопасности, создание рабочих мест, экономический рост.

По оперативным данным в текущем году в Канашском муниципальном округе  убрано зерновых и зернобобовых культур с площади 20170 га, что составляет 100% от плана. Под урожай 2024 года посеяно 5585 га озимых культур, что составляет 95% от плана.

Технические культуры убраны с площади 2902 га т. е 57 % от плана (план 5072 га),  том числе  горчица на площади 1167 га, рапс на площади 1445 га, подсолнечник на площади 2074 га, прочие культуры-148 га.

Благодаря оказываемой поддержке со стороны государства хозяйства муниципального округа значительно улучшили оснащенность парка сельскохозяйственной техники.

За 2023 год аграрии района обновили парк сельскохозяйственной техники и оборудования на 16 единиц на сумму более 45 млн. рублей.

Объем господдержки сельхозтоваропроизводителей (КФХ, СХПК) по Канашскому муниципальному округу составил 66,3 млн. руб. Воспользовались мерами поддержки 33 сельхозтоваропроизводителя.

За 8 месяцев 2023 года «самозанятые» (граждане, ведущие личное подсобное хозяйства и применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход») воспользовались государственной поддержкой: 11 граждан на возмещение части затрат на содержание молочных коров (нетелей) на сумму 234500,0 рублей; 8 граждан на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и (или) оборудования на сумму 1307502,0 рублей; 6 граждан на возмещение части затрат на приобретение 7 коров (нетелей) на сумму 477124,0 рублей; 1 гражданин на приобретение минеральных удобрений на сумму 6760,0 рублей.

Александр Павлов - начальник отдела строительства, ЖКХ и дорожного хозяйства управления по благоустройству и развитию территорий администрации Канашского муниципального округа доложил о том, как проводится подготовка к отопительному сезону.

- В муниципалитете ведётся активная подготовка  паспортов готовности к отопительному сезону.

В управлении ООО «Карина» находятся 34 многоквартирных  домов.  Отремонтировано 60 кв.м кровли, 85 кв.м отмостков домов. Проведена замена внутридомовых сетей водоснабжения 50 пог.метров, канализации 25 пог.метров. Готовность жилищного фонда  к отопительному сезону: составляет 90%.

Товарищество собственников жилья ТСЖ «ПМС» в д. Ямурза Хучельского территориального отдела обслуживает 5 домов. В  3-х домах с централизованным отоплением произведена опрессовка и промывка узлов системы отопления. Проведена проверка вентиляционных каналов - 60 кв.

Всего в Канашском округе 160 социальных объектов (50 учреждений культуры, 27 школ, 13 детских садов, 67 учреждений здравоохранения, 3 дома ветеранов, из них:138-оснащенных индивидуальными приборами, 43-отапливаемых централизованно.

Всего на территории Канашского муниципального округа 97 котельных, данные котельные не обслуживают многоквартирные дома. Поставка газа и электрической энергии в эти котельные осуществляются бесперебойно.

Далее встречи прошли с жителями 10 населённых пунктов муниципалитета. Сергей Михайлов встретился с жителями деревень Дальние Сормы, Новые Пинеры, были разъяснены вопросы информдня, взяты на карандаш пожелания участников встречи. Прозвучали вопросы об обновлении здания Шоркасинского клуба, о ремонте и реконструкции дорог… Следует добавить, что все вопросы взяты на контроль для принятия мер.

20 сентября 2023