Воду, газ и электричество для будущих домов проводят в деревню Большие Бикшихи в Чувашии по федеральной программе

Проект компактной жилищной застройки реализуется в Канашском округе. Средства на обустройство инженерной инфраструктуры объекта предоставлены по итогам конкурсного отбора, проведенного Минсельхозом России в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» на 2022-2024 годы.

«Таких условий на селе раньше нигде не было – чтобы человек пришел, купил землю в деревне, а все инженерные коммуникации уже подведены. Способствует их появлению реализация проектов компактной жилищной застройки – это часть программы развития села, по которой обустраивается инженерная инфраструктура для комплекса новых домов. Республика активно вовлеклась в проект в 2015 году. Теперь объектов по программе у нас много – в Комсомольском, Канашском, Батыревском, Урмарском, Цивильском округах», – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Общая площадь жилой застройки, которая планируется в деревне Большие Бикшихи Канашского округа, составляет 12,4 гектара. Здесь разместятся 89 малоэтажных домов. Для будущих жителей в прошлом году уже обустроили электричество, в процессе – водозаборная скважина, сети водоснабжения, ливневая и бытовая канализация, газ и улично-дорожная сеть длиною в 3 километра.

Завершить обустройство всех коммуникаций подрядная организация АО «СЗ «Стройтрест № 3» должна до 31 декабря. Стоимость работ по результатам госэкспертизы, пройдённой в 2021 году, составила 104 млн рублей. Однако за несколько лет стоимость работ возросла, поэтому подрядчик планирует пересчитать смету с учётом индекса-дефлятора.

При этом генеральный директор «Стройтреста № 3» Валерий Семёнов отметил, что сроки окончания стройки будут соблюдены: «По газоснабжению работы завершены, по водоснабжению выполнено больше половины. На этой неделе приступаем к устройству автодороги, планируем закончить до холодов. Полностью сдать объект рассчитываем в срок – до конца года».

«Сейчас работы полным ходом идут, были определенные риски, связанные с подорожанием материалов, небольшое отставание от графика. Программа всероссийская, нельзя подводить», – отметил глава Канашского округа Сергей Михайлов.

19 сентября 2023