В д. Новые Шальтямы прошли республиканские соревнования по спортивной ходьбе памяти В.М. Краснова

14 сентября 2023 г. в д. Новые Шальтямы Канашского муниципального округа прошли 23-е республиканские соревнования по спортивной ходьбе памяти В.М. Краснова - мастера спорта СССР, заслуженного работника физической культуры Российской Федерации, заслуженного работника физической культуры и спорта Чувашской Республики.

Цель соревнования - популяризация спортивной ходьбы в республике, повышение спортивного мастерства скороходов, привлечение учащихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом, выявление молодых перспективных спортсменов, присвоение спортивных разрядов, пропаганда здорового образа жизни.

Вот уже в 23-й раз со дня основания Новошальтямской детско-юношеской спортивной школы д. Новые Шальтямы проходят соревнования по спортивной ходьбе, ежегодно они объединяют порядка 300 спортсменов.

На торжественном открытии республиканских соревнований горячо приветствовали участников соревнования и гостей: заместитель главы администрации Канашского муниципального округа Чернов В.А., начальник Шальтямского территориального отдела Мардарьева Е.Н., мастер спорта СССР международного класса, участник Олимпийских игр, заслуженный тренер РСФСР и СССР Виктор Семенович Семенов, первый тренер олимпийской чемпионки Елены Николаевой, заслуженный тренер РСФСР Николай Алексеевич Васильев, заслуженный мастер спорта СССР, чемпион Мира и Европы Алина Петровна Иванова, выпускница Новошальтямской СОШ 1978 года, мастер спорта СССР, серебренный призер первенства СССР среди юниорок в беге на 1500 м, многократная победительница первенства и чемпионатов СССР среди сельских спортсменов в беге на средние дистанции Лидия Алексеева и мн.др.

Спорт должен стать важной частью нашей жизни не только ради участия в соревнованиях, но и для здоровья, бодрости и улучшения качества жизни - отметили родные именитого земляка В.М. Краснова: сестра - Наталья Максимовна и внук - Вячеслав Краснов.

В своих выступлениях все отмечали неоценимый вклад рано ушедшего нашего земляка Вячеслава Краснова. Благодаря его высокому профессионализму и умению достигать поставленных целей, Чувашия сумела громко заявить о себе не только на всероссийской, но и международной спортивной арене. Имена наших олимпийцев гремели на весь мир, а столица Чувашии вскоре стала местом проведения самых престижных международных турниров – Кубка Европы (2003) и Кубка мира (2008) по спортивной ходьбе, которые международной легкоатлетической ассоциацией были названы лучшими за всю историю проведения турниров.

Выступающие гости напутствовали юным скороходам: быстроты и хорошей техники, стремиться всегда быть первыми во всем.

Спортсмены массово стартуя, поспешили быстрее прийти к финишу. Их сопровождали любимые тренеры и болельщики, а подгоняли - любовь к спорту и желание одержать победу.

В завершение соревнования по спортивной ходьбе были названы победители среди юношей и девушек в разных возрастных категориях, награждены грамотами, медалями и ценными призами.

14 сентября 2023