Герой Российской Федерации ГАВРИЛОВ НИКОЛАЙ ФЁДОРОВИЧ

14 сентября свой день рождения отмечал Герой России, генерал-лейтенант, почетной полярник, заслуженный военный летчик, почетный гражданин Чувашской Республики, Председатель Редакторского Совета проекта «Достояние Республики», обладатель почетного звания «Достояние Республики», почетный житель города Чебоксары, Председатель Общественного Совета города Чебоксары, почетный гражданин Канашского, Ядринского, Мариинско-Посадского районов Чувашии Николай Федорович Гаврилов.

Канашский муниципальный округ в лице главы  Михайлова Сергея Николаевича поздравляет именитого земляка, Николая Федоровича, со знаменательной датой  и желает ему здоровья, неиссякаемый энергии, бодрости духа! Мы по праву гордимся нашим Героем!

Николай Фёдорович - человек  чести и долга,  мужества и отваги! Родился  14 сентября 1958 года в селе Янгличи Канашского района Чувашской Республики. Окончил среднюю школу.

В армии с 1975 года. В 1979 году с отличием окончил Сызранское высшее военное авиационное училище лётчиков, после чего был направлен в Пограничные войска КГБ СССР. Служил в авиационных вертолётных частях Среднеазиатского округа Пограничных войск КГБ СССР. Занимал должности командира экипажа, командира звена и командира эскадрильи вертолётов.

В 1979-1987 годах в составе ограниченного контингента советских войск принимал участие в боевых действиях в Демократической Республике Афганистан.

Авиация Пограничных войск КГБ СССР наносила удары по базам душманов и прикрывала действия советских войск в приграничных районах Афганистана. Однако поскольку при этом вертолётчики Пограничных войск КГБ СССР летали с аэродромов на советской территории, то они официально считались проходящими службу на территории СССР. Поэтому Н.Ф.Гаврилову выпало воевать в Афганистане целых 7 лет. За этот срок совершил около 2000 боевых вылетов. Летал на вертолётах Ми-8, Ми-24 и Ми-26.

В 1990 году с отличием окончил Военно-воздушную академию имени Ю.А.Гагарина. В 1990-1992 годах проходил службу в Туркестанском пограничном округе в должности заместителя командира вертолётного полка.

В 1992-1999 годах – научный сотрудник – старший лётчик-испытатель Научно-исследовательского испытательного технического центра Федеральной пограничной службы Российской Федерации. В 1993 году окончил Школу лётчиков-испытателей при Лётно-исследовательском институте имени М.М.Громова.

С 1999 года – начальник Управления авиации Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Лётчики этого управления обеспечивали проведение силовых операций ФСБ России, в том числе на территории Чеченской Республики и прилегающих районах Северо-Кавказского региона.

В числе прочих задач они обеспечивали работу антитеррористических групп «Альфа» и «Вымпел» (Управления «А» и «В» Центра специального назначения ФСБ России). Личный боевой счёт Н.Ф.Гаврилова дополнился ещё десятками боевых вылетов. В этот период ему доводилось 14 раз перевозить на вертолёте в горячие точки Президента Российской Федерации.

Указом Президента Российской Федерации от 14 января 2002 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, полковнику Гаврилову Николаю Фёдоровичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда».

Вышел в отставку в 2010 году, в звании генерал-лейтенанта, с должности начальника Управления авиации Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Живёт в Москве. Работает региональным директором в ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр». Занимается общественной и благотворительной деятельностью, а также патриотической работой.

Воинские звания:

генерал-майор (2005);

генерал-лейтенант (2007).

Награждён советскими орденами Ленина (26.05.1986), Красной Звезды (18.02.1985), российским орденом «За заслуги перед Отечеством» 3-й степени, медалями.

Заслуженный военный лётчик Российской Федерации (31.05.1998), военный лётчик-снайпер, лётчик-испытатель 1-го класса.

Почётный гражданин города Чебоксары (26.06.2009), Чувашской Республики (19.06.2014), Канашского (11.04.2008), Ядринского и Мариинско-Посадского районов Чувашской Республики.

Его имя гордо носит средняя общеобразовательная  школа в селе Янгличи, в образовательном учреждении работает школьный музей Н.Ф.Гаврилова.

14 сентября 2023