Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

07 сентября 2023 года под председательством заместителя главы администрации Канашского муниципального округа – начальника управления образования Ларисы Николаевны Сергеевой состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Заседание проходило с участием старшего помощника Канашского межрайонного прокурора Михайлова Алексея Юрьевича.

На заседании рассмотрены материалы об административных правонарушениях по ст.5.35 ч.1 КоАП РФ «Неисполнение родителями или законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних». Нарушение данной статьи влечет наказание в виде предупреждения или наложения штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей. По результатам рассмотрения дел предупреждено 4 родителя.

Рассмотрено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ОМВД России по г.Канашу в отношении несовершеннолетних граждан по факту отсутствия состава преступлений, предусмотренных ст.ст. 116, 116,1 УК РФ, составв административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, так как на момент совершения правонарушения несовершеннолетние не достигли возраста привлечения к ответственности (16лет). Одним из правонарушителей являлся учащийся МБОУ «Вутабосинская СОШ». Подросток поставлен на профилактический учет, за ним закреплен общественный воспитатель. С ним и его родителями проведены профилактические беседы на тему законопослушного поведения.

На сегодняшнем заседании Комиссия принимала решения о дальнейшем жизнеустройстве детей, помещенных в БУ «Канашский социальный приют». Рассмотрено 3 вопроса с участием родителей и представителей образовательных учреждений, в которых ранее обучались дети семей, находящихся в социально опасном положении. Вынесены решения о направлении детей к родителям в отношении 2 семей, о дальнейшем проживании в БУ «Канашский социальный приют» - 1 семьи.

С явившимися гражданами проведены беседы по профилактике потребления спиртосодержащей продукции, на тему должного исполнения своих родительских обязанностей.

В завершение заседания члены Комиссии обсудили вопросы по организации профилактических мероприятий в рамках акции «Помоги пойти учиться», направленных на профилактику безнадзорности, беспризорности несовершеннолетних и социального сиротства.

07 сентября 2023