Осенне-полевые работы в Канашском округе

В полях Канашского муниципального  округа ни на минуту не затихает гул техники. После уборки сельскохозяйственных культур выполняется зяблевая вспашка.

По оперативным данным руководителей сельхозпредприятий и глав крестьянско-фермерских хозяйств на 6 сентября 2023 г. зерновых культур скошено и обмолочено на площади  20111 га,  т.е 99,7% от плана. Намолочено 681957 ц зерна, средняя урожайность составляет 33,9 ц/га. Убрано овощей на площади 3 га, при средней урожайности 120 ц.

На сегодняшний день озимых посеяно на площади 5585 га т.е 95% от плана (5900га план). Многие крестьянско-фермерские хозяйства и сельхоз товаропроизводители в лучшие агротехнические сроки  выполнили  план  сева озимых культур.

Начальник отдела сельского хозяйства, экономики и инвестиционной деятельности управления сельского хозяйства Канашского муниципального округа Васильев В.Р, старший  инспектор  инспекции Гостехнадзора Канашского округа Егоров А.А.  посетили ряд крестьянско-фермерских  хозяйств, ознакомились с заполнением сведений о зерновых культурах в ФГИС «Зерно». Интересовались  о проделываемой работе по доведению семян зерновых культур до посевных кондиций, а также интересовались работой сельскохозяйственной техники в полевых условиях и соблюдении правил по ОТ и ТБ.

На полях  СХПК имени  Кирова  проходит уборка  кукурузы на силос. В данном хозяйстве  силосные культуры  занимают   площадь 270 га. Зеленую массу кукурузы закладывают вместе с многолетними травами с использованием  консервантов.

06 сентября 2023