Новости с полей

Ни на минуту не затихает гул техники в полях хозяйств Канашского муниципального округа: аграрии на последних гектарах убирают зерновые и зернобобовые культуры. Остались неубранными площади зерновых культур  в крупных  сельхозпредприятиях,   у  тех, у кого зерновые занимают 2000 га.

По оперативным данным руководителей сельхозпредприятий и глав крестьянско(фермерских) хозяйств на 29 августа 2023 г. скошено и обмолочено зерновые культуры на площади  19303 га, т.е 95,1% от плана. Намолочено - 662822 ц зерна, средняя урожайность составляет - 34,3 ц/га.

На сегодняшний день озимые посеяны на площади 3278 га т.е 55,6% от плана (5900га план). В лучшие агротехнические сроки  выполнили  план  сева озимых: ООО «Цивиль»-400га, ООО «Пионер» 235 га, СХПК «Путь Ленина»-150 га,  ООО « Агат»-170 га, ООО АСК «Канаш»-300 га, КФХ Протасов И.В.-500 га, КФХ Никонов В.М.-200 га, КФХ Герасимов В.Н.-150 га и другие хозяйства.

Параллельно с уборочными работами и севом озимых в хозяйствах   идет закладка силоса из многолетних трав 2 укоса.

В КФХ Семенова Андрея Витальевича начали уборку второго хлеба -картофеля. На уборке картофеля  фермера помогают родные и односельчане  из д. Вутабоси. Средняя урожайность составляет 160ц/га.

Сегодня глава  Канашского муниципального округа Михайлов С.Н. посетил хозяйства и ознакомился  с ходом работ по севу озимых культур, закладкой силоса и  уборкой  яровой пшеницы. Первым посетил хозяйство СХПК имени Кирова. В данном хозяйстве озимые планируют  сеять на площади 350га. На севе работает опытный механизатор Никифоров Андрей на тракторе Кировец-735 с посевном комплексом,   после сева идет прикатывание посевов.

Далее Сергей Николаевич ознакомился с закладкой силоса в КФХ Никонова В.М. В данном хозяйстве  с первого укоса заложили 750 т сенажа, со второго укоса планируют заложить 700 т силоса. На закладке силоса работают семейный подряд. Глава КФХ Валерий Михайлович скашивает зеленую массу, сыновья Александр и Андрей работают на подвозке, на трамбовке работает сват Валерий .

Оперативными темпами проходит уборка зерновых культур в ООО «Агрофирма «Канмаш». В данном хозяйстве зерновые культуры занимают 1747 га, в том числе озимые 900 га. В хозяйстве на уборке яровой пшеницы       работают шесть зерноуборочных комбайнов, в течение суток планируют завершить уборку зерна. Сергей Николаевич пожелал земледельцам выполнить плановые задания по севу зерновых культур и в кратчайшие сроки завершить уборочные работы.

29 августа 2023