Заседание межведомственной Комиссии по профилактике правонарушений

23 августа 2023 года под председательством заместителя главы администрации Канашского муниципального округа Татьяны Владимировой состоялось очередное заседание межведомственной Комиссии по профилактике правонарушений. В ходе заседания проанализированы случаи смертности от случайных отравлений алкоголем и алкоголь ассоциированных заболеваний по итогам первого полугодия 2023 г.
В работе приняли участие члены комиссии, начальники территориальных отделов. С докладом выступил главный врач Канашской ЦРБ Сергей Шерне.
      «Важную роль для достижения этой цели играет профилактика и раннее выявление злоупотребления алкогольными напитками, поскольку своевременное направление лиц, склонных к алкоголизму, к врачу наркологу, назначение им соответствующего лечения, оказание психологической помощи способны предотвратить развитие тяжелых форм этого заболевания и в большинстве случаев спасти жизнь пациентам»,-отметил Сергей Александрович.
      Минимизация числа алкогольной кардиомиопатии, гастрита, алкогольной болезни печени, острого и хронического панкреатита алкогольной этиологии и прочие позволит значительно снизить риск  алкоголь-ассоциированной смертности населения.
В муниципалитете проводятся рейдовые мероприятия по предупреждению употребления алкоголя в молодежной среде и среди взрослого населения территориальными отделами и МВД.   Выявляются места нелегальной реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Также осуществляется регулярные систематические выезды правоохранительными органами, структурных подразделений администрации района, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, представителей медицинской учреждении по семьям, состоящим на профилактическом учете.
Поставлена задача по усилению работы по профилактике и раннему выявлению злоупотребления алкогольными напитками.

24 августа 2023