С июня 2013 г. действует положение позволяющее освобождать детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей от платы за наем жилого помещения специализированного жилищного фонда

С июня 2013 г. действует положение Закона Чувашской Республики от 17.10.2005 № 42 «О регулировании жилищных отношений» (далее «Закон»), позволяющее освобождать лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей от платы за наем жилого помещения специализированного жилищного фонда.

Частью 5 статьи 23.1 Закона предусмотрено, что оплата жилых помещений и  коммунальных услуг детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, занимающими жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений, производится по тарифам, установленным для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма по месту расположения жилого помещения.

При этом дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, занимающие жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений и признанные малоимущими в порядке установленном Жилищным кодексом Российской Федерации, освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем).

Порядок признания граждан малоимущими в указанных целях установлен статьей 5 Закона.

Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вправе обратиться в администрацию Канашского муниципального округа Чувашской Республики с заявлением о признании их малоимущими в установленном порядке в целях освобождения от платы за наем жилого помещения специализированного жилищного фонда.

07 августа 2023