Погодные условия способствуют проведению уборки зерновых

По оперативным данным руководителей сельхозпредприятий и глав крестьянско-фермерских хозяйств на 07 августа 2023г скошено и обмолочено: зерновые культуры на площади 5047га, т.е 25% от плана. Намолочено 181258 ц зерна, средняя урожайность составляет 35ц/га. Параллельно с уборкой озимых культур в хозяйствах ООО « Канмаш»,КФХ Никонова В.М, КФХ Николаева С.В, КФХ Семенова А. полным ходом идет уборка гороха, а в СХПК «Имени Кирова» и ООО «Пионер» убирают овес.
Параллельно с уборочными работами проводятся работы по подготовке почвы для сева озимых культур под урожай 2024г и подъёму зяби. На 07.08 подготовлено: почвы для сева озимых культур на площади 5820га ,98,6% от плана., вспахано зяби на площади 2980 га земли.
Учитывая большое значение озимых в структуре зерновых культур, агротехническом и организационно-техническом вопросах под урожай будущего года Минсельхоз довел площадь посевов озимых культур до 5900га, это 32% от зернового плана, для посева требуется 1501 тонна семян. На сегодняшний день семена озимых культур переходящего фонда на проверку предоставило в «Россельхозцентр» всего 3 хозяйства: ООО -АСК « Канаш» - 60 тонн ,ООО « Канашагро» - 30 т. КФХ Владимиров А.П - 56 т. Хозяйства, кто не имеют семена переходящего фонда озимых культур ,планируют сев провести свежеубранными семенами, это необходимо , чтобы семена прошли послеуборочное дозревание.
Необходимо принять конкретные меры по выполнению плановых заданий по засыпке семян озимых и яровых культур, по подготовке и посеву озимых культур и подъёма зяби .В текущем году необходимо осенью вспахать на площади 24500га
Сегодня глава администрации Канашского муниципального округа Михайлов Сергей Николаевич ознакомился с уборочной работой в СХПК «Имени Кирова». В данном хозяйстве зерновые занимают площадь в 946 га, в том числе озимые зерновые -182 га и яровые культуры 764 га. На уборке зерновых культур работают три зерноуборочных комбайна. В текущем году кировчане купили зерноуборочный комбайн АКРОСС-585. В новом зерноуборочном комбайне работает опытный механизатор Волков Станислав, на подвозке зерна работает Петров Димитрий. В 2022 году в хозяйстве построили новый зерносушильный комплекс на 50т/час, а также в текущем году на территории Атнашевского поселения построили зерносклад на 1000т. В хозяйстве хорошо организована заготовка кормов, после уборки зерновых культур идёт прессование соломы и складировка в скирды. Высокими темпами идет заготовка сена и сенажа . На 07.08.2023 года заготовлено 5300 тонн сенажа, 82% от плана (план 6500 тонн) и 600 тонн сена (92,3% от плана).
Перед тружениками села стоят серьезные задачи – в оптимальные сроки завершить уборочные работы, выполнить план засыпки семян зерновых и зернобобовых культур , план сева озимых культур и вспашка зяби.

07 августа 2023