Торжественная церемония открытия Аллеи защитникам Отечества состоялось в д. Чагаси Канашского муниципального округа

Отметить историческое для населенного пункта событие собрались десятки жителей округа: представители администрации, депутаты собрания депутатов, представители общественных организаций, учащиеся  школы, юнармейцы и, конечно же, виновники торжества – ветераны разных родов войск, проживающие в Чагасьском территориальном отделе.

Торжественное  поднятие флагов, гимны России, Чувашии и Канашского муниципального округа, слова уважения и благодарности в адрес всех тех, кто защищал нашу страну в нелегкие для нее времена и стоит на страже нашей Родины сейчас – церемония открытия аллеи никого не оставила равнодушным и добавила гордости за нашу армию, нашу страну.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава Канашского муниципального округа Сергей Михайлов: «Спасибо вам за проявленную инициативу! Памятных мест в округе с каждым годом становится все больше, это проявление нашего уважения к людям, проявившим воинский долг, защитникам Отечества».

Аллея родов войск – единый комплекс, который объединит представителей различных родов войск нашей страны. На сегодняшний день уже готовы три памятных знаков: ВДВ, ВМФ, погранвойска. Данная работа будет продолжена, вскоре здесь появятся памятные знаки другим родам войск.

Идея создания аллеи родов войск у жителей д. Чагаси зародилась в начале текущего года. Главная ее цель-увековечивание и сохранение исторической памяти об участниках локальных войн, военных конфликтов и специальной военной операции на Украине.

На сходе граждан 15 февраля 2023 года был представлен к  обсуждению и  согласованию  проект с макетами стел и памятных знаков  и их расположением.    Финансирование проекта осуществляется исключительно на средства   добровольных пожертвований, военнослужащих в запасе, защитников Родины, находящихся в рядах Российской армии и неравнодушных жителей Чагасьского территориального отдела, а также спонсоров Михайлова Александра Анатольевича и Михайлова Анатолия Александровича. Первыми за реализацию проекта взялись гвардейцы-десантники Чагасьского территориального отдела под предводительством гвардии сержанта ВДВ в запасе Григорьева В.А. и гвардии прапорщика ВДВ в запасе Анисимова В.В.

Дату 2 августа выбрали не случайно, именно представители Воздушно-десантных войск первыми выразили желание установить памятный знак в населенном пункте.

Всего общими усилиями сельчан было собрано более 400 тысяч рублей. Важно было не только материальное, но и физическое участие населения. Активистам были вручены Благодарственные письма администрации муниципального округа и территориального отдела.

Пограничники, десантники, моряки, летчики – у всех военнослужащих есть свои праздники. Их традиции неизменны – собираться возле памятников, возлагать цветы, вспоминать героев и сослуживцев.

Пожеланиями крепкого здоровья, мирного неба над головой, дружеской поддержки, силы духа и тела, мужества и смелости завершился митинг посвященный открытию Аллеи защитникам Отечества в д. Чагаси.

02 августа 2023