Сегодня 100-летний юбилей отмечает Рытова Мария Петровна

Одна из уважаемых жительниц д Шакулово, труженица тыла Мария Петровна  Рытова сегодня, 28 июля 2023 года, отметила свой 100-летний юбилей. Односельчане уважают ее не только за почтенный возраст, но и за жизненный подвиг и житейскую мудрость.

Гостями именинницы в этот день стали заместитель главы администрации Канашского муниципального округа Лариса Сергеева,  начальник ОСЗН г. Канаш и Канашского района Яковлева Эльвира Васильевна, Начальник Шакуловского территориального отдела Валерий Якимов, а также родные и близкие. В день своего 100-летия именинница встречала гостей в хорошем настроении.

В адрес юбилярши прозвучало много трогательных и добрых слов,  пожеланий добра, здоровья и благополучия. Кроме того,  Эльвира Васильевна  выполнила приятную миссию — вручила и прочитала поздравительное письмо  от имени Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Мария Петровна  родилась и выросла в селе Шакулово в многодетной семье. В семье она была 2 ребенком, поэтому все трудности ей пришлось испытать с раннего детства. Перед войной работала в колхозе, потом в школе секретарем.

Во время войны отправили на рытье укрепсооружений в Янтиковский район в деревню Алдиярово, лес рубила, не выпускала из рук лом, топор и лопату. Потом работала на железной дороге, где тянула тележки с гравием. Пришлось пережить очень трудные моменты в жизни.

Вместе с супругом они вырастили и воспитали 6 детей.

Сегодня Марию Петровну радуют внуки и правнуки, которые ухаживают, помогают и не забывают свою бабушку.

Для собравшихся гостей ветеран также нашла добрые слова: «Желаю дожить всем до моих лет. Не обижайте друг друга, берегите здоровье - его не купите ни за какие деньги. Будьте доброжелательными друг к другу. Пусть всегда будет мир».

В текущем году в Канашском муниципальном округе 100-летний жизненный рубеж преодолели 3 долгожителя. Желаем всем здоровья.

28 июля 2023