О проведенных общественных экологических мероприятиях в I полугодии 2023 г.

В Канашском муниципальном округе Чувашской Республики за 1 полугодие 2023 г. проведены следующие экологические мероприятия:

1. В рамках Всероссийской акции «Вода России» («Берег добрых дел») по очистке от мусора берегов и водных объектов мероприятие прошло в следующих территориальных отделах: Байгильдинском, Караклинском, Тобурдановском, Ачакасинском, Вутабосинском, Среднекибечском, Новочелкасинском, Шибылгинском, Малобикшихском, Асхвинском, Янгличском. В мероприятии приняли участие 120 чел. очистили береговую линию на р. Ута, р. Урюм, р. Яндоушка, плотине и прудах протяженность  более 10 км.
  2. Устранена несанкционированная свалка бытового мусора в охранной зоне р. Урюм в с. Тобурданово, Тобурданского территориального отдела. В мероприятии приняли участие 11 чел.
  3. Акция «Сад Памяти» прошел в Асхвинском, Шальтямском, Вутабосинском, Янгличском территориальном отделе. В мероприятии приняли участие 30 чел.
  4. МБОУ «Напольнокотякская СОШ, МБОУ «Большебикшихская СОШ», МБОУ «Шакуловская СОШ» приняли участие в акции «Посади дерево». В мероприятии приняли участие 30 чел.
  5. «Молодая гвардия Единой России» установила контейнер в фойе администрации для сбора отработанных элементов питания (батареек) с населения в рамках реализации грантового проекта «Сдай батарейку сегодня, сохрани лес завтра!». Собрано около 10 кг, приняли участники более 900 чел.
  6. В Канашском муниципальном округе проводились субботники на территории кладбищ во всех территориальных отделах. Всего 80 кладбищ, силами работников администрации и неравнодушных жителей собрали и вывезли и спилили упавшие деревья. В мероприятии приняли участие 120 чел.
  7. Беседа «Правильные привычки» прошли МБОУ «Напольнокотякская СОШ, МБОУ «Атнашевской ООШ» МБОУ «Тобурдановской СОШ». В мероприятии приняли участие 30 чел.
  8. Шихазанская СОШ им. Героя РФ Н.Ф.Гаврилова совместно с советником директора по воспитанию Л. Даниловой присоединилась к акции «Добрые крышечки. Отправлено на переработку 110 кг пластика, приняли участники более 80 чел.
  9. Внеклассное мероприятие «Птицы - наши друзья» прошли в МБОУ «Напольнокотякская СОШ, МБОУ «Сеспельская СОШ», МБОУ «Шакуловская ООШ» В мероприятии приняли участие 45 чел.
  10. Всероссийский экоурок «Эколята – молодые защитники природы» с учащимися младших классов прошел в МБОУ «Атнашевской ООШ», МБОУ «Караклинская ООШ». В мероприятии приняли участие 45 чел.
  11. Классный час прошли в МБОУ «Напольнокотякская СОШ, МБОУ «Байгильдинская СОШ, МБОУ «Верхнеяндобинская НШ-ДС», МБОУ «Кармамейская СОШ» « Загрязнение земли – пластиковые отходы» провела Семенова С.С. Посмотрели видеофильм, презентацию о пластиковых отходах. Дети узнали, что отходы будут оставаться на свалках десятки и сотни лет, отравляя землю, воду и воздух. От одного только пластика каждый год в мире умирает сто тысяч морских животных и миллион птиц. В мероприятии приняли участие 67 чел.
  12. Беседа в старшей разновозрастной группе «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами» МБОУ «Напольнокотякская СОШ, МБОУ «Сеспельская СОШ», МБОУ «Шакуловская ООШ», МБОУ «Среднетатмышская СОШ». В мероприятии приняли участие 72 чел.

Вышеуказанные мероприятия продолжаются.

28 июля 2023