23 июля 2023 года в Канашском муниципальном округе вышли на уборку зерновых культур

Первыми к уборке озимых приступили земледельцы  ООО «Цивиль», руководитель Ефимов В.М, КФХ Владимирова В.О – Янгличский территориальный округ, Семенов А.  В. - Вутабосинский территориальный округ.

Федоров Александр Сергеевич - временно исполняющий обязанности главы Канашского муниципального округа и Васильев Виктор Родионович – начальник отдела сельского хозяйства, экономики и инвестиционной деятельности управления сельского хозяйства ознакомились с уборкой  озимых культур в хозяйстве ООО «Цивиль».  В данном хозяйстве  зерновые культуры занимают 990 га, в том числе озимые 350 га. В данном хозяйстве для уборки зерновых культур имеются два зерноуборочных комбайна РСМ 100 ДОН и РСМ-142Акросс, в достаточном количестве обеспечено ГСМ.

В текущем году в Канашском муниципальном округе   предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры с площади 20188 га, из них 5916 га занимают озимые культуры.

По культурно:  пшеница яровая-6955 га,  ячмень-5279 га, овес-792 га, зернобобовые культуры на площади-1246 га, в том числе горох-337 га и вика на площади 909 га.

Согласно рабочему плану на уборке участвует 57 зерноуборочных комбайнов, средняя нагрузка на один комбайн составляет 354 га. По данным МСХ всего в сельскохозяйственных организациях-29 комбайнов и средняя нагрузка 789 га. Все зерноуборочные комбайны укомплектованы механизаторскими кадрами. За последние 2 года  МТП обновили новыми  зерноуборочными комбайнами всего 7 единиц ,следующие хозяйства: ООО « Пионер» Акросс-580- 1ед, ООО « Агат-Палессе-812 -1ед., ЛПХ Макаров Вячеслав Нива-1ед. КФХ Шпаков Олег Васильевич закупил зерноуборочный комбайн РСМ-142 ACROS-550 и другие.

24 июля 2023