Организация мемориального комплекса Вооруженных сил Российской Федерации в д. Чагаси

В целях увековечивания и сохранения исторической памяти об участниках локальных войн, военных конфликтов и специальной военной операции на Украине 8 февраля 2023 года инициативной группой д.Чагаси было предложено организовать мемориальный комплекс Вооруженных сил Российской Федерации.

На сходе граждан 15 февраля 2023 года был представлен обсуждению и согласован проект с макетами стел и их расположением. Первыми за реализацию проекта взялись гвардейцы-десантники Чагасьского территориального отдела под предводительством гвардии сержанта ВДВ в запасе Григорьева В.А. и гвардии прапорщика в запасе Анисимова В.В. Десантниками в кратчайшее время были собраны денежные средства для изготовления стелы в виде десантной эмблемы и благоустройства территории.

В настоящее время обустройство комплекса продолжается под руководством старосты д. Чагаси старшины 1-ой статьи в запасе Григорьева А.М. моряками ведутся работы по установке стелы в виде якоря «Защитникам морских рубежей.

Следующим этапом руководит гвардии сержант РВСН в запасе Обаськин Э.А. Воины-ракетчики установят стелу в виде ракеты. Установку пограничного столба возглавляет старший сержант пограничных войск в запасе Иванов А.Ф. Реализация данного проекта принесет пользу жителям территориального отдела в части познания и сохранения исторической памяти, патриотического воспитания подрастающего поколения, а также в части благоустройства территории.

Торжественное открытие мемориального комплекса запланировано на 2 августа 2023 года.

Мы говорим спасибо вам, уважаемые земляки, за проявленную инициативу и за неравнодушие. От имени Администрации Канашского муниципального округа  выражаем благодарность и признательность за проявленную инициативу жителям д. Чагаси. Ваш поступок является ярким примером ответственного и бескорыстного отношения к жизни Канашского муниципального округа!

19 июля 2023