Единый информационный день состоялся в 11 населенных пунктах

В работе Единого информационного дня приняли участие сотрудники и руководители структурных подразделений администрации Канашского муниципального округа, депутаты Собрания депутатов МО, сотрудники учреждений и организаций сфер образования, ЖКХ, культуры, спорта, экономики и др.

Темами для обсуждения стали актуальные вопросы:

• Благоустройство дворовых территорий в городских и муниципальных округах;
  • Оказание государственной социальной помощи многодетным семьям;
  • Задачи по социальному обслуживанию населения. Оказание государственной социальной помощи многодетным семьям, инвалидам.

По традиции в актовом зале администраци прошел вводный инструктаж. Федоров Александр - временно исполняющий обязанности главы Канашского муниципального округа и Юрий Арлашкин -  заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чуваши – заслушали  участников встречи, отметили ключевые моменты их докладов.

По первому вопросу выступил Федоров Александр Сергеевич. На данный момент благоустройство территорий проходит по следующим адресам: с. Шихазаны, ул. СХТ и на пересечении улиц Московская, Советская и Горького в с. Ухманы.

Об оказании государственной социальной помощи многодетным семьям доложила Яковлева Эльвира Васильевна-начальник отдела социальной защиты населения г. Канаш и Канашского района.

Республиканский материнский (семейный) капитал возникает, если величина среднедушевого дохода семьи не превышает велечину прожиточного минимума, установленную Кабинетом Министров Чувашской Республики, на момент подачи заявления о распоряжении средствами семейного капитала у следующих лиц: женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка начина с 1 января 2012 года; женщин, родивших (усыновивших) четвертого ребенка или последующих детей, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры поддержки; мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего или последующего ребнка.

Размер устанавливается в размере 150 000 рублей, при условии, что до 1 января 2020 года не осуществленно распоряжение средствами семейного капитала. Следует обращаться в МФЦ или отделы социальной защиты населения.

Иванова Наталия Михайловна - директор организации БУ «Канашский КЦСОН» рассказала о задачах по социальному обслуживанию населения и оказанию государственной социальной помощи многодетным семьям, инвалидам.

По Канашскому муниципальному округу на учете состоят 173 семьи, в них воспитываются 435 детей. Работа отделения ведется по комплексной социальной программе «Мир начинается с семьи» и включает в себя 4 подпрограммы. В рамках этих подпрограмм в 2023 году проведено 9 групповых (5 с родителями и 4 с нессовершеннолетними) и 228 индивидуальных занятия (183 с родителями и 45 с несовершеннолетними).

В рейдах совместно с субъектами профилактики охвачено 183 семьи.

В каникулярное время на базе Центра оздоровлено 133 детей, находящихся в ТЖС.

В отделение диагностики и реабилитации в 2023 году поступили 66 несовершеннолетних.

3 марта 2022 года в БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии открылось отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Для оказания услуг с обеспечением проживания создано: 2 койко-места, 1 койко-место для мамы с ребенком в возрасте до 3-х лет, 1 жилая комната с мебелью, гостиная, кухня и комната личной гигиены.  Также определили задачи на 2023 -2024 годы.

В рамках Единого информационного дня группы выехали в малые и более отдаленные населенные пункты, где провели встречи с населением, трудовыми коллективами предприятий и организаций и ответили на актуальные вопросы. Кроме того, организовали прием граждан по личным вопросам. Всего посетили 11 территориальных отделов.

19 июля 2023