Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

13 июля 2023 года состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Канашского муниципального округа. Заседание вела заместитель председателя Комиссии Воробьева Оксана Владимировна. В нем принял участие помощник Канашского межрайонного прокурора Михайлов Алексей Юрьевич.

На заседании были рассмотрены следующие вопросы:

- Об организации работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении, а также организация трудовой занятости несовершеннолетних в свободное от учебы время, мерах по обеспечению максимальной занятости детей в летний период, как средство профилактики их противоправного поведения.

- Информация о состоянии подростковой преступности на территории Канашского района за I полугодие 2023 года.

- Сверка списков детей и семей, состоящих на профилактическом учете, с целью охвата помощью и сопровождения всех семей, нуждающихся в помощи.

- О дальнейшем жизнеустройстве несовершеннолетних детей, находящихся в социально опасном положении, временно проживающих в КУ «Канашский социальный приют»

- О выполнении протокольных решений Правительственной КДН и ЗП Чувашской Республики.

- Письмо Канашского межрайонного следственного отдела по факту гибели малолетних детей и вопрос о постановке семей, в которых они воспитывались, на профилактический учет в Комиссию.

- Ходатайство о снятии с профилактического учета Комиссии несовершеннолетнего студента филиала СамГУПС в г.Казани в связи с исправлением.

Постановление о назначении наказания в виде штрафа в размере 5000 (пяти) тысяч рублей вынесено в отношении подростка, жителя д.Верхняя Яндоба за нарушение ст.12.7 ч.1 КоАП РФ (управлял мопедом без права управления транспортным средством).

В ходе заседания рассмотрены материалы об административных правонарушениях по ст.5.35 ч.1 КоАП РФ «Неисполнение родителями или законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних». По результатам рассмотрения дел предупреждено 3 родителя. За повторное правонарушение оштрафован 1 гражданин на сумму 300 (триста) рублей, также вынесено решение инициализировать сбор материалов на лишение родительских прав данного родителя для направления в Канашский районный суд.

В ходе рассмотрения дел снят с профилактического учета 1 подросток, и поставлена на профилактический учет 1 семья.

С явившимися гражданами проведены беседы по профилактике правонарушений, на тему здорового образа жизни, законопослушного поведения.

14 июля 2023