Оперативно – профилактическое мероприятие «Быт»

С 3 по 10 июля 2023 года на территории Чувашской Республики проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Быт».

Цели и задачи акции - предупреждение тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых на почве семейно-бытовых отношений; активизация работы по выявлению и постановке на учет лиц, допускающих правонарушения в быту, неблагополучных семей, где родители злоупотребляют спиртными напитками и не занимаются воспитанием несовершеннолетних детей, допускают жестокое обращение с ними; выявление и постановка на учет лиц, от которых можно ожидать совершения правонарушений, в том числе преступлений.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Канашского муниципального округа совместно с ПДН ОМВД России по Канашскому району активно проводятся рейды в рамках ОПМ «Быт».

07 июля в целях проверки соблюдения Закона Чувашской Республики от 24.07.2009 г. № 43 «О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие» был организован ночной рейд. В нем приняли участие инспектор ПДН ОМВД России по Канашскому району Степанова А.В. и методист ИМЦ управления образования и молодежной политики администрации Канашского МО Игнатьева М.А.

В вечернее время Комиссия проверила 4 семьи и 3 подростков, состоящих на профилактическом учете. В ночное время были проверены сельские клубы, детские игровые площадки и места скопления молодежи. Нарушений законодательства выявлено не было.

10 июля проведены рейды в населенных пунктах Малокибечского, Среднекибечского, Сугайкасинсокго, Ухманского  территориальных отделах Канашского МО. В нем приняли участие специалисты Комиссии Воробьева О.В., Терентьева Л.И. и инспекторы ПДН ОМВД России по Канашскому району Иванова А.н. и Степанова А.В.

По результатам проверки выявлен 1 факт неисполнения родительских обязанностей, оформлен протокол по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ.

11 июля 2023