Оперативно-профилактическое мероприятие «Быт» на территории Канашского муниципального округа

В целях повышения эффективности работы по противодействию в сфере семейно-бытового насилия, профилактики тяжких и особо тяжких преступлений, во исполнение распоряжения МВД по Чувашской Республике от 23.06.2023 года №1/7284-р, на территории Канашского района в период с 3 по 10 июля 2023 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Быт».

В январе-мае 2023 года в Канашском районе зарегистрировано 76 преступлений (АППГ-89), снижение на 14,6% убийств и покушений на убийство, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевшего, не допущено (АПИГ-2).

Принятыми мерами удалось снизить количество преступлений на бытовой почве с 16 до 14 (-12,5%), однако, доля бытовой преступности остается выше республиканского, и составляет 23,3 (по Чувашской Республике -9,1).

По состоянию на 1 июля 2023 года в ОМВД России по Канашскому району на профилактическом учете состоят 153 контролируемых лица и 142 лица, в осуществлении контроля за которыми участвуют УУП (всего —295), из них 79
семейно-бытовых дебошира.

Анализ причин и условий совершения тяжких и особо тяжких преступлений показывает, что данные преступления совершаются в сфере семейно-бытовых отношений, где распространено бытовое пьянство. Учитывая это, перед личным составом ежедневно ставятся задачи по выявлению административных правонарушений, особенно в сфере борьбы с алкоголизмом и семейно-бытовыми дебоширами, выяснению причины семейных конфликтов, факты причинения телесных повреждений, участие в них несовершеннолетних и иные факторы, способствовавшие совершению правонарушения.

Проводится работа по выявлению семей, оказавшихся в социально опасном положении. В настоящее время на учете в ПДН состоят 50 родителей, отрицательно влияющих на детей. По работе с неблагополучными семьями и
несовершеннолетними большая помощь оказывается комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Канашского муниципального округа.

Профилактическая работа проводится в тесном взаимодействии с субъектами профилактики. В рамках ОПМ «Быт» проверяются по месту жительства лица, допускающие правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, поднадзорные, неблагополучные семьи, больные алкоголизмом, состоящие на учете в медицинской организации. Мероприятия продолжаются.

Заместитель начальника ОУУП и ПДН Л. Антонова

06 июля 2023