Почвенная засуха

Распоряжением администрации Канашского МО Чувашской Республики от 4 июля 2023 № 377 на территории Канашского муниципального округа Чувашской Республики введен  режима функционирования «Чрезвычайная ситуация» муниципального характера.

По данным предоставленным Чувашским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиал ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» о том, что по  результатам  отбора почв 8, 18 и  28 июня 2023 года  метеостанция Канаш отмечает опасное агрометеорологическое явление (почвенная засуха). Запас продуктивной  влаги в слое почвы 0-20 см не превышал 10 мм в течении трех декад подряд.

Почвенная засуха иссушала почву, снижала прирост вегетативной массы, привела к засыханию листьев, угнетению фотосинтетической деятельности растений. Недостаток влаги в период формирования генеративных органов растений (колошения) зерновых культур привел к формированию неполноценных колосьев, щуплости зерна. Растения низкорослые (менее 30 см). Недостаток влаги в период формирования генеративных органов растений привел формированию неполноценных бобов и стручков у зернобобовых, бобовых культур. Из-за недостатка влаги у крестоцветных культур (рапс яровой и т.п.) всходы не получили.

Объезд полей сельскохозяйственных предприятий и КФХ показал, что на яровых сельскохозяйственных  культурах наблюдается пожелтение нижних листьев, колошение короткие по сравнению с прошлым годом, а  на поздних посевах  заторможенный рост растений, наблюдается массовое  поражение вредителями.

В настоящее время специалистами  отдела сельского хозяйства, экономики и инвестиционной деятельности управления сельского хозяйства, экономики и инвестиционной деятельности администрации Канашского муниципального округа проводится обследование зон агрометеорологического явления,  уточнение площади поврежденных сельскохозяйственных посевных полей и размер материального ущерба, нанесенного  почвенной засухой  сельскохозяйственным предприятиям и КФХ Канашского муниципального округа Чувашской Республики.

05 июля 2023