Все силы аграриев направлены на заготовку кормов

В пору сенокоса главной заботой животноводческих хозяйств становится заготовка корма.

С ходов работ ознакомились Виктор Родионов - начальник отдела сельского хозяйства, экономики и инвестиционной деятельности управления сельского хозяйства, экономики и инвестиционной деятельности, Сергей Васильев - главный специалист – эксперт.

Крупному рогатому скоту его заготавливают в виде сена и сенажа. Последний считается из всех видов зелёных кормов для скота очень питательным и богатым витаминами.

Сегодня в КФХ Никонова приступили к закладке сенажа. Данный корм они готовят из провяленных многолетних трав, влажность которых снижена до 50-55 процентов. Зелёную массу трамбуют с добавлением специальной закваски.

На подвозе работает четыре единицы техники, скошенную траву измельчает кормоуборочный комбайн.

15 июня 2023