Итоги проведения оперативно – профилактического мероприятия «Защита»

Во исполнение распоряжения МВД по Чувашской Республике от 04.05.2023 года № 1/5560-р на территории Чувашской Республики с 1 по 10 июня 2023 года проводилась оперативно-профилактическое мероприятие «Защита».

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Канашского муниципального округа (далее - Комиссия) совместно с ПДН ОМВД России по Канашскому району в рамках него принимали активное участие в мероприятиях, направленных на профилактику правонарушений, а также защиту законных прав несовершеннолетних.

Ежедневно были организованы дневные рейды в населенные пункты с целью выявления родителей или законных представителей, не исполняющих свои родительские обязанности. Проверялись семьи и несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете в Комиссии, водные объекты, места скопления детей и молодежи, пришкольные лагеря, трудовые бригады, родительские собрания.

Комиссией проведен 1 ночной рейд совместно с ПДН ОМВД России по Канашскому району по проверке соблюдения норм Закона Чувашской Республики от 24.07.2009 г. № 43 «О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие».

В рамках летней оздоровительной кампании 2 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в Комиссии, направлены в профильные смены ДОЛ «Солнышко» по квоте Министерства образования Чувашии. Также 2 несовершеннолетних указанной категории охвачено занятостью в трудовых бригадах образовательных учреждениях района.

Помимо выездных мероприятий, на базе Отделения помощи семье и детям Канашского   КСЦОН 7 июня 2023 года состоялся круглый стол на тему «Взрослые детям».

В нем приняли участие:

- Гульнара Хайдаровна Самсонова - заместитель директора БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» и помощник Уполномоченного по правам ребенка Чувашской Республики,

- иерей Сергей Фролунин - благочинный Красноармейского МО и настоятель храма Рождества Предчети и Крестителя Господня Иоанна,

- Матвеева Анжелика Анатольевна - председатель Канашского городского отделения Союза женщин Чувашии,

- Воробьева Оксана Владимировна и Терентьева Людмила Ивановна – главные специалисты – эксперты Комиссии.

9 июня 2023 года в ГАПОУ «Канашский транспортно – энергетический техникум» проводились родительские собрания. В их повестку были включены вопросы профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних студентов, ответственность родителей за безопасное поведение детей, психологическая безопасность детей, летняя занятость и другие. Перед родителями выступили заведующая отделением строительных технологий Петрова О.М., педагог – психолог Конышева С.Г., социальный педагог Петрова О.М., ответственный секретарь Комиссии Терентьева Л.И.

На всех мероприятиях главной актуальной темой была обозначена «Профилактика травматизма и детской смертности от внешних причин, в том числе суицидов». Участниками обсуждены вопросы и принимаемые меры по организации мероприятий, направленных на предотвращение чрезвычайных ситуаций с участием несовершеннолетних граждан.

14 июня 2023