Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура информирует

Перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований по ГЭН
Приказом Минприроды России от 10.01.2023 № 5 внесены изменения в Перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований по федеральному государственному экологическому контролю (надзору), утвержденный Приказом Минприроды России от 30.12.2021 № 1044.
 

Перечень будет расширен за счет его дополнения новыми индикаторами рисков нарушений обязательных требований по федеральному государственному экологическому контролю (надзору). Тем самым их количество увеличится с двух до восьми.

Индикаторы риска нарушения обязательных требований разрабатываются в целях оценки возможности причинения вреда при принятии решения о проведении и выборе вида внепланового контрольного мероприятия.

Такой показатель позволяет оценить состояние объекта контроля. При этом индикаторы риска сами по себе не являются нарушениями обязательных требований, но с высокой степенью вероятности свидетельствуют о наличии таких нарушений и риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

Утвержден порядок размещения информации в ФГИС УТКО

Приказом Минприроды России от 26.12.2022 № 919 устанавливаются состав, сроки и периодичность размещения информации в федеральной государственной информационной систему учета ТКО согласно приложениям к документу. При этом состав представляемой информации напрямую зависит от наименования субъекта, ответственного за указанные действия.

Так, например, хозяйствующими субъектами, осуществляющими обращение с ТКО размещается информация:

- об объектах разработки, утилизации, размещения ТКО;

- об измерениях количества ТКО.

Размещение информации должно быть реализовано в течение 30 дней со дня вступления в силу указанного Приказа Минприроды России, то есть начиная с 01.09.2023.

Утверждены новые правила заключения договора водопользования и его форма

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.2023 № 274 «О порядке подготовки и заключения договора водопользования, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» утверждены новые:

- Правила подготовки и заключения договора водопользования;

- Форма примерного договора водопользования.

Основными изменениями являются:

- уточненный перечень сведений, которые необходимо указать в заявлении о предоставлении водного объекта в пользование;

- сокращенный срок рассмотрения документов для заключения договора водопользования.

Также скорректирована Форма договора.

Утвержден перечень случаев, при которых не требуется согласование деятельности с Росрыболовством

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.02.2023 № 310 утвержден Перечень случаев, при которых при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства не требуется согласование Федерального агентства по рыболовству.

Согласно Перечню не требуется согласование деятельности с Росрыболовством при осуществлении строительства, реконструкции объектов:

- относящихся к объектам социальной инфраструктуры, объектам индивидуального жилищного строительства, садовым домам, расположенных в водоохранной зоне;

- проектная документация которых не является объектом государственной экологической экспертизы, не предусматривает осуществления водопользования (забор и сброс) водным объектом;

- в водоохранных зонах, за исключением водоохранных зон морей, проектная документация которых не является объектом государственной экологической экспертизы.

Вступили в силу новые правила рассмотрения заявок на получение комплексных экологических разрешений

С 1 марта вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 04.08.2022 № 1386 «О порядке рассмотрения заявок на получение комплексных экологических разрешений, выдачи, переоформления, пересмотра, отзыва комплексных экологических разрешений и внесения в них изменений». 

Новые правила получения КЭР предусматривают:

Срок выдачи разрешения территориального органа Росприроднадзора не должен превышать 63 рабочих дня с даты регистрации заявки на получение КЭР. Последнюю можно подать в т. ч. через портал Госуслуги.

Заявку не нужно будет направлять для рассмотрения в Роспотребнадзор, Росводресурсы и Минприроды.

КЭР может быть продлено на 7 лет при соблюдении установленных требований.

Разрешения, выданные до 1 марта 2023 года, действуют до окончания установленного срока и не требуют подтверждения путем внесения сведений о них в электронном виде в реестр выданных разрешений в ГИСП.

Установленные правила будут действовать 6 лет.

Изменены параметры расчета утилизационного сбора

Постановлением Правительства РФ от 24.11.2022 № 2132 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» внесены коррективы в:

•    Перечень видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора, (утвержден постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291);

•    Перечень видов и категорий самоходных машин и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора (утвержден постановлением Правительства РФ от 06.02.2016 № 81).

Для некоторых категорий транспортных средств и самоходных машин увеличены коэффициенты расчета суммы утилизационного сбора:

•    для новых транспортных средств технически допустимой максимальной массой 20 тонн, но не более 50 тонн коэффициент изменился с 6,68 до 9,02 (увеличился на 2,34);

•    для нового бульдозера мощностью силовой установки не менее 100 л.с. и не менее 200 л.с. коэффициент изменился с 7 до 12,17 (увеличился на 5,17), также и для прочих т/с.

При этом расчет утилизационного сбора остается прежним в отношении:

•    ввезенных транспортных средств в РФ — рассчитывается как произведение базовой ставки и коэффициента расчетаразмера утилизационного сбора;

•    произведенных и приобретенных транспортных средств — рассчитывается как произведение базовой ставки и коэффициента расчета размера утилизационного сбора, предусмотренного для конкретной позиции.
Новые параметры расчета утилизационного сбора вступили в силу с 1 января 2023 года.



01 июня 2023
14:27
Поделиться