В д. Калиновка Канашского муниципального округа освящен храм в честь иконы Божией Матери «Спорительницы Хлебов»

27 мая 2023 года, состоялось великое освящение новопостроенного храма в честь иконы Божией Матери «Спорительницы Хлебов» с. Калиновка Канашского Муниципального округа.

-Отрадно отметить, с каждым годом Калиновка развивается и  благоустраивается. В этом огромная роль и самих  жителей деревни, которые активно участвуют в жизни своего населенного пункта. Не без их участия обновлен остановочный павильон, школьники и селяне теперь не мокнут под дождем в ожидании автобуса. Установлен красивый щит с названием деревни.

Вокруг храма планируется заложить сад, чтобы было красиво и уютно прихожанам.

Творческое отношение жителей к  общенародному делу, благоустройству родной деревни, несомненно, радует и заслуживает похвалы. Молодцы, калиновцы!

Чин освящения и первую Божественную литургию в новоосвященном храме совершил глава Канашской епархии, епископ Канашский и Беловолжский Стефан.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Спорительницы Хлебов» с. Калиновка Канашского Муниципального округа протоиерей Александр Михайлов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» с. Шихазаны протоиерей Владимир Ермолаев, благочинный I округа Канашского муниципального округа протоиерей Серафим Атаманенко, настоятель храма святителя Николая с. Турмыши Янтиковского округа иерей Леонид Бараматов, настоятель храма святых благоверных князей Петра и княгини Февронии Муромских г. Канаш иерей Евгений Филиппов, настоятель храма святителя Николая с. Атнашево иерей Петр Архипов, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского села Янгличи Канашского округа иерей Вадим Семенов, настоятель храма апостола и Евангелиста Иоанна Богослова с.Карамышево Козловского округа иерей Константин Никоноров, заведующий канцелярией Канашской епархии иерей Сергий Карсканов.

На богослужении молились глава Канашского муниципального округа Михайлов Сергей Николаевич, благодетели, строители, жители сельского поселения и окрестных деревень.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения о Святой Руси, по сугубой ектении Владыка совершил молитву.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав Архиерейского хора кафедрального храма святителя Николая города Канаш, регент Вера Атаманенко.

Проповедь после запричастного стиха произнес иерей Сергий Карсканов.

По окончании Божественной литургии настоятель храма протоиерей Александр Михайлов, поблагодарил епископа Стефана за радость совместной молитвы в день торжества освящения храма и преподнёс архипастырю заздравную просфору и букет цветов.

В завершении Его Преосвященство высказал слова благодарности отцу настоятелю, всем потрудившимся в деле строительства храма, и преподал Архипастырское благословение.

30 мая 2023