Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

25 мая 2023 года под председательством заместителя главы администрации Канашского муниципального округа – начальника управления образования Ларисы Николаевны Сергеевой состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Актуальной темой повестки дня был обозначен вопрос о проведении оперативно – профилактического мероприятия «Защита», проходящей на территории Чувашской Республики с 1 по 10 июня 2023 года. Члены Комиссии обсудили вопросы по организации профилактических мероприятий в рамках данной акции, вопросы летнего отдыха, занятости и безопасности несовершеннолетних, профилактики травматизма и гибели детей от внешних причин, в том числе суицидов.

В ходе заседания рассмотрено 3 материала об административных правонарушениях по ст.5.35 ч.1 КоАП РФ «Неисполнение родителями или законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних». По результатам рассмотрения дел предупрежден 1 гражданин, за повторное правонарушение оштрафованы 2 гражданина на общую сумму 500 (пятьсот) рублей.

Постановление о назначении наказания в виде предупреждения за нарушение ст.11.1 ч.5 КоАП РФ (проход по железнодорожным путям в неустановленном для этого месте) вынесено в отношении 1 подростка.

Рассмотрены сообщения ОМВД России по Канашскому району о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей по воспитанию и содержанию неблагополучных семей, рассмотрены вопросы о целесообразности помещения детей, воспитывающихся в них, в Канашский социальный приют.

На профилактический учет поставлено 3 несовершеннолетних жителя д.Большие Бикшихи Асхвинского территориального отдела. Основание – постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.167 УК РФ. За ними закреплены общественные воспитатели.

С профилактического учета снято 2 подростка в связи с исправлением и 1 семья в связи с лишением родительских прав.

26 мая 2023