Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

С начала года с малоимущими гражданами заключено 74 социальных контрактов

В Чувашской Республике с 2020 года малоимущим гражданам осуществляется государственная социальная помощь на основании социального контракта. Данная мера поддержки оказывается в целях повышения уровня и качества жизни жителей Чувашской Республики.

За период с января по май текущего года по Канашскому району заключено 30 социальных контрактов (5 — по поиску работы, 15 – ИП, 3 — ЛПХ, 7 – иные);  на сумму 6560,5 тыс.руб., по городу Канаш — 44 социальных контрактов (14 — по поиску работы, 19 – ИП, 11 – иные);  на сумму 8321,9 тыс. рублей.

Государственная социальная помощь гражданам предоставляется на реализацию мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации, являющейся приложением к социальному контракту и предусматривающей мероприятия:

1) по поиску работы (денежная выплата в течение одного месяца с даты заключения социального контракта и трех месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства гражданина в размере 13476 рублей в месяц, оплата стоимости курса обучения не более 30000 рублей + материальная поддержка в период обучения 5862 рублей в месяц);

2) по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности (единовременная денежная выплата в размере возмещения затрат для ведения предпринимательской деятельности, но не более 350000 рублей, оплата стоимости курса обучения не более 30000 рублей);

3) по ведению личного подсобного хозяйства (единовременная выплата в размере возмещения затрат на ведение ЛПХ, но не более 20000 рублей, оплата стоимости курса обучения не более 30000 рублей);

4) по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации (прямая материальная поддержка гражданам в размере 13476 рублей в месяц, но не более 6 месяцев).

Одним из самых востребованных направлений, по которому граждане заключают социальный контракт — поиск работы, который предполагает оказание помощи в трудоустройстве.

Для заключения социальных контрактов следует обращаться в отдел социальной защиты населения казенного учреждения Чувашской Республики «Центр предоставления мер социальной поддержки» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по адресу: г.Канаш, ул.Чкалова, д.17. Также заявление на получение государственной социальной помощи на основании социального контракта можно подать через портал Государственных услуг.



25 мая 2023
15:42
Поделиться