Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Молодым педагогам – «Дорогу к мастерству»

Молодым педагогам – «Дорогу к мастерству»

23 мая в актовом зале администрации Канашского муниципального округа прошел информационно-методический семинар «Дорога к мастерству» для молодых педагогов образовательных учреждений (до 35 лет).

Организаторы – Канашская районная организация Общероссийского Профсоюза образования, управление образования и молодежной политики администрации Канашского муниципального округа.

Цель и задачи семинара - создание предпосылок для проявления профессиональной компетентности молодых учителей через участие в профессиональных конкурсах, развитие инициативы и творчества педагогов, обсуждение способов достижения мастерства и путей его демонстрации.

Конкурсы педагогического мастерства позволяют педагогам «выходить» за пределы образовательного учреждения, проектировать свою дальнейшую педагогическую деятельность, получать ценный опыт коллег. И как важно уметь эффективно представлять свой опыт, транслировать его, таким образом развиваясь, шла речь на семинаре.

Открыла семинар председатель Канашской районной организации Профсоюза Ольга Григорьева. Лариса Сергеева, заместитель главы округа - начальник управления образования, взяла вступительное слово.

Заведующий информационно-методическим отделом управления образования Светлана Иванова провела анализ участия педагогов округа в муниципальных конкурсах профессионального мастерства, сделала упор на требованиях к участникам конкурсов, выделила ошибки и недостатки в конкурсных материалах.


Опытом участия в республиканских профессиональных конкурсах поделились спикеры Светлана Калиновская (Ухманская СОШ) и Людмила Пантелеймонова (Малобикшихская СОШ). Венера Изратова (Шихазанская СОШ) предложила руководителям ОУ алгоритм подготовки и помощи молодым педагогам при подготовке к конкурсам профессионального мастерства (также из собственного опыта).

Замечательно то, что наряду с молодыми педагогами в семинаре принимали участие и руководители образовательных учреждений. Ведь зачастую самым сложным моментом для молодого педагога является сделать первый шаг – решиться участвовать в конкурсе. Вот здесь и нужны наставники и вдохновители, которыми, в первую очередь, они и выступают.



24 мая 2023
16:12
Поделиться