Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Бережное отношение к растениям формирует экологическое​ воспитание: в детском саду «Солнышко» открылась агролаборатория

Бережное отношение к растениям формирует экологическое​ воспитание: в детском саду «Солнышко» открылась агролаборатория

Почему листочки зеленые, лук горький, а клубника сладкая? - ответы эти и другие вопросы знают воспитанники детского сада «Солнышко» д. Малые Бикшихи. Сегодня для детишек открылась агролаборатория. На торжественном мероприятии присутствовал глава Канашского муниципального округа Сергей Михайлов, начальник управления образования Лариса Сергеева, руководитель ООО «Агат» Николай Ильин, директора детских садов муниципалитета. Гости с любопытством разглядывали представленную выставку, знакомились с разнообразием выращиваемых культур.

В теплице ребята посадили агрокультуры: редис, перец, томат, огурец, лук. «Ежедневно дети ухаживают за растениями, поливают, рыхлят. С помощью микроскопа и лупы наблюдают за ростом»,- отмечает директор детского сада Роза Малина.

«Бережное отношение к растениям формирует предпосылки экологического​ воспитания. В текущем году еще в нескольких детских садах Канашского муниципального округа откроются агролаборатории»,-подчеркнул Сергей Михайлов.

Воспитанники​ с удовольствиям принимают участие в уходе за культурами и радуются каждому новому ростку, пробившемуся сквозь землю. На подоконнике уже взошли росточки огурцов и баклажан, скоро дети их пересадят в теплицу. В колбах проращиваются злаковые культуры. Конечно же, большую роль в агровоспитании детей играю воспитатели, для них прозвучали особые слова благодарности от гостей мероприятия.

Спонсорскую помощь оказал руководитель ООО «Агат» Николай Ильин. Он более 38 лет занимается сельским хозяйством, а площади возделывания составляют более 700 га. Для детей он приобрел теплицу и необходимый инвентарь. Также финансовую помощь детский сад получил от жителя деревни Малые Бикшихи, индивидуального предпренимателя Сергея Яковлева. 

 



23 мая 2023
13:43
Поделиться