Несанкционированная свалка в с.Тобурданово

С началом экологической реформы несанкционированных свалок становится всё меньше. Люди постепенно привыкают к тому, что мусор вывозят специализированные организации, поэтому его не нужно выбрасывать в ближайший лес или канаву. Однако проблема до сих пор остаётся актуальной, в том числе для села Тобурданово. В охранной зоне реки Урюм обнаружена несанкционированная свалка бытового мусора. Примерная площадь составляет 9 кв.м.

Несанкционированные скопления мусора отравляют почву, атмосферу, близлежащие водоемы, растительный и животный мир. Если под свалкой протекают грунтовые воды, то ближайшие водоёмы отравляются ядом, становятся опасными для людей и животных. Наибольшую опасность представляют свалки, расположенные в водоохранных зонах водоемов, поймах рек, оврагах, вблизи скважин питьевого назначения, на сельскохозяйственных полях.

Организаторы свалок могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности. По статье 8.2 КоАП РФ гражданам может грозить штраф от 1 до 2 тыс. рублей, предпринимателям — до 50 тыс. руб., должностным лицам — до 30 тыс. руб. В статье 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов) закреплена уголовная ответственность, которая предусматривает реальное лишение свободы.

Комиссией администрации Канашского муниципального округа составлен акт и направлен в соответствующие органы для наказания и устранения нарушения природного законодательства.

19 мая 2023