Спасатели произвели водолазное обследование дна плотины в деревне Юманзары

Сегодня спасатели Центра гражданской защиты проводили водолазное обследование дна плотины в д. Юманзары. Обследование происходит перед началом купального сезона и открытием пляжей. Водолазы обследуют дно на глубине 2-2,5 м.

В рамках подготовки к летнему купальному сезону – 2023 со 2 по 8 мая спасателями-водолазами КУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» были осмотрены и очищены 16 водоёмов, на которых планируем оборудовать места для  отдыха людей у воды. Информация о результатах обследования пока к нам не поступила.  В 2022 году были оборудованы – 15 водоемов, в 2021 году – 14 водоемов.

Главная задача в текущем купальном сезоне – максимально минимизировать количество несчастных случаев на водоёмах. Все несчастные случаи происходят в основном во время купания в необорудованных для этого местах.

Нередко к беде приводит неумение плавать, неумение оказывать помощь тонущему, пострадавшему, несоблюдение элементарных мер безопасности на водоемах, в том числе оставление взрослыми детей во время купания без присмотра.

Справочно:

Произошедшие несчастные случаи на воде с 2020 по 2022 годы:

в 2020 году утонуло 5 человек, в т.ч. в купальный сезон 3 человека и 2 в марте и мае месяце; 3 мужчин и 2 женщины, 1 в состоянии алкогольного опьянения;

в 2021 году - 6 человек,  все мужчины, 3 в состоянии алкогольного опьянения, все в купальный сезон;

в 2022 году - 3 человека, в т.ч. 1 ребенок 2017 г.р. 2 мужчин, в купальный сезон 2 человека, 2 в состоянии алкогольного опьянения;

По каждому случаю гибели людей на воде проводится анализ причин приведших к трагедии.

Проведя анализ за последние 3 года,  на водных объектах Канашского района погибло 14 человек, из которых 11 человек мужчин, 2 женщин и 1 ребенок. В период купального сезона погибли 11 человек (78,6 %), в остальное время года 3 человека (21,4%).

Причинами гибели на водных объектах в Канашском районе явились:

нахождение в состоянии алкогольного опьянения 6 случаев (42,9 % от общего числа погибших);

отсутствие контроля за детьми со стороны родителей и взрослых 1 случай (7,1%);

несоблюдение мер безопасности на водоемах 7 случаев  (50%).

Несчастные случаи зафиксированные  на водных объектах в границах поселений  за последние 3 года:

Асхвинское – 2,   Ачакасинское – 1, Караклинское – 1,   Новочелкасинское – 1, Сугайкасинское  - 2,  Хучельское - 2, Шакуловское – 2,  Шихазанское - 1,   Янгличское – 2.

Проводится информирование населения через средства массовой информации о правилах безопасного поведения на воле, об опасных метеорологических явлениях.

Возле планируемых мест массового отдыха людей у воды  Канашском муниципальном округе, продажа алкогольной продукции не производится.

Обучение детей  плаванию проходят в бассейне АУ ДО «ДЮСШ «Импульс».

С 2019 года по 2022 год,  в целях сохранения созданных   мест массового отдыха на воде, распространения опыта организации и содержания зоны отдыха на водных объектах, администрацией Канашского района проводился конкурс па лучшее содержание оборудованных мест купания и отдыха населения у воды. На эти цели направлялись финансовые средства по 100 тыс. рублей ежегодно. Проведение данного мероприятия будет продолжено.

17 мая 2023