Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

27 апреля 2023 года под председательством заместителя главы администрации Канашского муниципального округа – начальника управления образования Ларисы Николаевны Сергеевой состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В нем приняли участие начальник Тобурдановского территориального отдела Михайлов А.Н., директор МБОУ «Тобурдановская СОШ им. Миттова А.И.» Михайлова М.К., преподаватель данной школы Кочанов Б.И., социальный педагог ГАПОУ ЧР «Канашский транспортно – энергетический техникум» Петрова О.М. и преподаватель МБОУ «Чагасьская СОШ им. М.В. Серова» Яковлева О.П.

В ходе заседания рассмотрено 7 материалов об административных правонарушениях по ст.5.35 ч.1 КоАП РФ «Неисполнение родителями или законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних». По результатам рассмотрения дел предупреждено - 3, за повторное правонарушение оштрафовано 4 гражданина на общую сумму 950 (девятьсот пятьдесят) рублей.

За повторное нарушение ст.11.1 ч.5 КоАП РФ (проход по железнодорожным путям в неустановленном для этого месте) 1 подросток оштрафован на сумму 100 (сто) рублей и поставлен на профилактический учет.

Постановление о назначении наказания в виде штрафа в размере 500 (пятиста) рублей вынесено в отношении несовершеннолетнего за нарушение ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ (выражался нецензурной бранью в общественном месте).

Рассмотрены сообщения ОМВД России по Канашскому району о выявленных фактах нахождения трех несовершеннолетних граждан в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (нарушение ст.5 Закона ЧР от 24.07.2009г. № 43 «О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие»).

С профилактического учета сняты 1 подросток в связи с достижением 18-летнего возраста и 1 семья в связи с переменой места жительства.

На заседании были обсуждены вопросы профилактики правонарушений, девиантного и суицидального поведения подростков, социального сиротства, беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних, результатах профилактической деятельности в образовательных учреждениях Канашского муниципального округа.

По итогам обсуждения были приняты соответствующие решения, направленные на повышение эффективности проводимой работы.