Оперативная информация с полей на 12.05.2023

По оперативным данным руководителей сельхозпредприятий  и глав КФХ на 12 мая в Канашском муниципальном округе яровые, зерновые и зернобобовые культуры  посеяны на площади 15710  га, в том числе:  пшеница-7180 га, ячмень-7300 га, овес-580 га, горох- 190 га и вика яровая -450 га. Однолетние травы посеяли на площади 1100 га,  технические культуры на площади 5165га, в том числе: рапс-2300 га, горчица-590 га.

На территории Среднекибечского  и  Шакуловского территориальных отделов   ООО «Август-Кайбицы» посеял подсолнух на площади 2250 га.  Картофель занимает площадь 41 га, овощи 2 га.

12 мая   Васильев Виктор Родионович – начальник отдела сельского хозяйства, экономики и инвестиционной деятельности управления сельского хозяйства выехал хозяйства, он посетил в ведущие сельхозорганизации округа ООО «Агат», ООО «Канмаш», ООО «Август–Кайбицы», где поинтересовался с ходом проведения весенне-полевых работ. В Канашском муниципальном округе в агротехнические сроки хозяйства  завершили сев зерновых и зернобобовых культур, на последних гектарах сеют  подсолнух, Уже появились первые всходы, гидрофобированные семена подсолнуха  выдерживают минусовые температуры. В хозяйстве СХПК им. Кирова и КФХ Макарова А.Н. начали сеять кукурузу на зеленый корм.

Также в Канашском муниципальном округе обрабатывают посевы озимых культур против сорняков и подкармливают всходы  листовой подкормкой, предварительно сельхозпредприятия дают объявления о проведении химической обработки.

12 мая 2023