В преддверии Дня Победы в Ачакасинской школе состоялось открытие Парты Героя-Руслана Желудкина

В Ачакасинской школе им. Героя Советского Союза А.А.Петрова» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое открытию «Парты Героя» Р.Н. Желудкина.

На мероприятии присутствовали высокие гости - военные из Москвы, заместитель главы администрации-начальник управления и образования и молодёжной политики Канашского муниципального округа Лариса Сергеева, родители Р.Н. Желудкина.

Офицеры, активисты  Межрегиональной общественной организации  приезжают на малую родину  в рамках федерального  грантового  проекта-победителя «Сыны Отечества: история региона как часть истории великой России  для проведения социально значимых мероприятий.

Проект реализуется офицерами с апреля 2022 года при поддержке  Президентского фонда культурных инициатив.

Много теплых и трогательных душу слов прозвучало в адрес героя  от присутствующих на мероприятии.

За «Партой Героя» будут сидеть лучшие из лучших учеников. Почетное право сесть за «Парту Героя» представлялось ученице 9 класса Яковлевой Ксении -  отличнице учебы, активистке, участнице многих предметных олимпиад.

После открытия «Парты Героя» офицеры провели в классах Уроки Мужества.

Гости пожелали  ребятам любить и уважать Родину, больше заниматься спортом, следить за своим здоровьем, хорошо учиться, быть настоящим патриотом своей Родины.

Руслан Николаевич родился 5 июля 1977 года. В 1994 г. с золотой медалью окончил Ачакасинскую среднюю школу им. героя Советского Союза А.П. Петрова и в этом же году поступил в Голицынский военный институт пограничных войск Российской Федерации, который окончил с отличием.

После окончания вуза он был зачислен в списки эофицерского состава и откомандирован заместителем начальника 7-й пограничной заставы по воспитательной работе в с. Кидеро Гутатли Пунтинского района Республики Дагестан в звании лейтенанта. В мае 2001 г. он становится начальником 8-й пограничной заставы, а уже в июле 2005 г. - заместителем коменданта 1-й пограничной комендатуры по оперативной деятельности в/ч 2107 Кавказского пограничного управления ФСБ России. В этом же году ему было присвоено звание майора.

С сентября 2007 г. по 20 августа 2010 г. Руслан Желудкин работал заместителем начальника отдела – начальником оперативно-розыскного отделения пограничного управления ФСБ России. В 2009 г. ему было присвоено звание подполковника. Но 22 августа 2010 г. он попал в засаду, в лагере боевиков был жестоко замучен. Его родителям посмертно была вручена боевая награда «Орден мужества».

Подвиг подполковника Руслана Желудкина – пример мужества и отваги, проявленных при исполнении военного долга по защите безопасности государства.

09 мая 2023