В Канашском муниципальном округе 9 мая состоялся торжественный митинг в честь 78 годовщины Победы в Великой Отечественной войне

День Победы в Великой Отечественной войне, 9 мая – священный день для людей всех поколений. Это праздник, который соединил в себе радость и скорбь, гордость за нашу историю и искреннюю печаль о многочисленных жертвах войны. В дни Великой Победы мы склоняем головы перед светлой памятью не вернувшихся с войны: сыновей, дочерей, отцов, матерей, дедов, однополчан, родных, друзей…

В Канашском муниципальном округе 9 мая 2023 года проведен торжественный митинг в честь 78 годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Поздравили собравшихся: глава Канашского муниципального округа Сергей Михайлов; Председатель Собрания депутатов Канашского муниципального округа Сергей Шерне; военный начальник, контр-адмирал,  воин - интернационалист,  кандидат педагогических наук,  уроженец  д. Асхва Валерий Андреев; начальник Шихазанского территориального отдела Владимир Руссков; председатель Канашской районной ветеранской организации Виталий Петров;

В приветственном слове глава Канашского муниципального округа Сеогей Михайлов отметил:«Сохранение в памяти бессмертного подвига советского народа над фашизмом, исторического значения Великой Победы для нашей Родины и всего человечества -  это наш поклон ковавшим Победу в годы войны, погибшим на  фронтах Великой Отечественной войны,  в том числе  уроженцам Чувашии и  Канашского района.  12 тысяч 970 человек ушел на фронт  с  Канашского района,  6 тыс. 400 чел. -  остались навечно  на поле боя.

Контр-адмирал Валерий Андреев в своем выступлении подчеркнул важность патриотического воспитания, сердечно поздравил с Днем Победы.

Содержательными и теплыми были и выступления  всех гостей праздника. Отец Владимир – настоятель Шихазанской церкви также нашел проникновенные слова для каждого слушателя. Все выступающие митинга отметили значимость Великой Победы советского народа во второй мировой войне, трудовой подвиг женщин, стариков и детей в тылу, выразили слова благодарности поколению победителей.

Величественно звучали в этот день песни праздничного концерта   артистов муниципалитета, школьников и воспитанников детских садов.

4 года, 1418 дней и ночей полыхали бои. 1418 дней и ночей вёл советский народ освободительную войну. Дорог и труден был путь к Победе. В память о тех, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны, объявляется минута молчания. Участники торжества поклонились подвигу героев войны и отдали дань памяти, возложив цветы к подножию памятника.

Массово прошел традиционный легкоатлетический пробег «Ямашево - Шихазаны» «Трассы мужества», посвященный 78-годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Всем победителям  вручены награды.

Активно проходила праздничная акция «Солдатская каша».  Походная кухня Канашского райпо дружно  угощала ветеранов и гостей праздника традиционной солдатской кашей.

09 мая 2023