По следам великого мужества

В преддверие 78-й годовщины Великой Победы все чаще звучат слова благодарности участникам тех страшных событий.

Сегодня, 4 мая 2023 года, в канун  Дня Победы глава Канашского муниципального округа Сергей Михайвоенный, военный комиссар Чувашской Республики Бахтиёр Холиков, военный комиссар по городу Канаш, Канашскому и Янтиковскому округам Евгений Семёнов поздравили ветерана Великой Отечественной войны Марию Александровну Назарову.

Марии Александровне 95-лет, она проживает в с. Шихазаны. Юность ее пришлась на переломные, судьбоносные для страны годы. Когда фашисты в 1941 году  приближались к городу, они эвакуировались. Их было 4 детей, мать и бабушка. Когда убегали от фашистов, их кормили наши советские солдаты.  На фронт ушла добровольцем, прибавив себе 3 года в 1943 году. Сама она 1928 года рождения, а когда уходила  на войну показала, что с 1925 года.

Воевала Назарова Мария Александровна в составе  3-ей ударной армии на военно-почтовой базе. Сортировали и развозили почту на передовую. Май 1945 года встретила под Берлином.

Сегодня, принимая участие в Всероссийской акции «Парад у дома ветерана, каждый участники памятной встречи выразил искренние слова благодарности. Прозвучали песни военных лет, вместе была спета легендарная «Катюша. Стихотворение «Ветер войны» прочла Шорина Ева, воспитанница Шихазанского детского сада «Искорка». Состоялся смотр строя и песни обучающихся Шихазанской СОШ им. М.Сеспеля.

«Дорогая Мария Александровна! Мы очень рады, что вы у нас есть. Для нас великая честь жить с Вами в одно время. Ваши наставления, Ваши ордена и добрая улыбка побуждают в нас чувство великой гордости и патриотизма. Ваша жизнь и Ваш великий подвиг перед Родиной является примером подражания для будущего поколения,-отметили участники торжественного мероприятия.

Также сегодня глава Канашского муниципального округа Сергей Михайлов, председатель Собрания депутатов Канашского муниципального округа-главный врач Канашской ЦРБ Сергей Шерне поздравии Михайлову Дарию Михайловну-труженицу тыла, с приближающимся Днем Победы. Она проживает в д. Юманзары. Дарие Михайловне в декабре исполнилось 92 года. Уроженка Канашского района с душевным трепетом вспоминает ушедшие годы. В январе  Дария Михайловна получила травму ноги, поэтому  гостей встретила в постели.  Однако она не унывает, выполняет рекомендации врачей,  идёт на поправку.

Пожелав Дарье Михайловне скорейшего выздоровления гостями были вручены цветы и памятные подарки. Искренне поражён ее бодростью духа и жизненным оптимизмом.

С приближающимся праздником уважаемые ветераны!

04 мая 2023