Определились финалисты Открытого фестиваля-конкурса «Жемчужинки Чувашии»

20 апреля в Доме культуры п. Кугеси состоялся полуфинал фестиваля-конкурса «Жемчужинки Чувашии-2023».

На сцену вышли юные таланты со всей республики. Все они преодолели отборочный этап, проходивший в формате очных прослушиваний. Было подано 184 заявки. Жюри отсмотрело порядка 400 номеров в трех номинациях. В полуфинал отобрали 85. Конкурсанты представили песни, написанные на стихи Юрия Энтина, и произведения на чувашском языке — это одно из обязательных условий творческого состязания.

Фестиваль-конкурс «Жемчужинки Чувашии» в этом году проводится в 19-й раз. Большая заслуга здесь принадлежит зачинателю и организатору конкурса, заслуженному работнику культуры Чувашской Республики Маргарите Павловой и продюсеру фестиваля Сергею Бреусу.

- Выражаю им большую благодарность за такой прекрасный фестиваль, который помогает талантливым детям двигаться дальше, - отметила директор Хыркасинской ДШИ имени Г.С. Лебедева Людмила Абдулкина.

- Наших «жемчужинок» уже пригласили в Самарскую область, Республику Башкортостан, Москву – они делают акцент на чувашские номера. Есть большие планы выступить на площадке посольства Китая в Москве. Поэтому стимул для детей большой, - добавил Сергей Бреус.

По словам членов жюри, все конкурсанты серьезно подготовились, поэтому выбрать лучших было непросто. Определены места солистов и коллективов в 3-х номинациях - «Вокал», «Хореография» и «Музыка».

Вокально-хоровая студия «Камертон» МБУ ДО «Детская школа искусств» Канашского муниципального округа Чувашской Республики на базе МАОУ «Шихазанская СОШ им. М. Сеспеля» Канашского муниципального округа Чувашской Республики (руководитель Чернова Любовь Сергеевна, концертмейстер Синицына Марина Игоревна), приняли активное участие в фестивале и прошли в полуфинал с чувашской песней «Концерт на речке», заняв призовое 1 место.

Ансамбль народных инструментов в номинации «Музыка» МБУ ДО «Детская школа искусств» Канашского муниципального округа Чувашской Республики (на базе МБОУ «Шибылгинская СОШ») преподаватель: Никоноров Александр Анатольевич получили звание «Гран-При»!

Гала-концерт состоится 26 мая на сцене Чувашского государственного театра кукол в г. Чебоксары. Почетным гостем фестиваля станет заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, композитор, легенда советской музыки и песни - Эдуард Ханок.

Победителей и призеров ждут дипломы и памятные подарки от организаторов и партнеров конкурса.

Желаем всем конкурсантам удачи!