Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Новости СУ СКР по Чувашии

Главе крестьянского фермерского хозяйства Канашского муниципального округа предъявлено обвинение в мошенничестве

 

В декабре 2020 года обвиняемый, глава крестьянского фермерского хозяйства,  расположенного в Канашском районе, с целью получения государственной субсидии по программе развития сельского хозяйства предоставил в Минсельхоз Чувашии заведомо подложные сведения о понесенных затратах при проведении мелиоративных работ по освоению большего объема земель, чем были фактически выполнены. Таким образом, он получил субсидию в большем размере, незаконно получив бюджетные денежные средства в размере более 94 тыс. рублей.

В настоящее время следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в районный суд для его рассмотрения по существу.

 

В Канаше директор коммерческой организации обвиняется в нарушении авторских прав

 

В  период с  октября 2012 года по декабрь 2022 директор коммерческой организации, расположенной в городе Канаше, заведомо зная, что у нее отсутствует право использования лицензионных программных продуктов, установила на свой рабочий компьютер и использовала в финансово-экономической деятельности контрафактные бухгалтерские программы, причинив тем самым ущерб правообладателю на сумму 524 000 рублей. Ей предъявлено обвинение                       в незаконном использовании объектов авторского права, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

В настоящее время следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в районный суд Чувашской Республики для его рассмотрения по существ

 

 

 

Жительница города Канаша задержана по подозрению в убийстве знакомого

 

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике возбуждено уголовное дело в отношении 53-летней жительницы города Канаша, которая подозревается в совершении убийства.

По версии следствия, около 14 часов 40 минут 16 апреля 2023 года в Канаше подозреваемая, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у 72-летнего знакомого, в ходе совместного распития спиртного и ссоры с последним, нанесла ему удар ножом в грудную клетку. От  полученного ранения мужчина скончался на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени. Злоумышленница задержана. В настоящее время проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, назначены судебные экспертизы, допрашиваются свидетели.

 

 

Е.Ф. Григорьев

следователь по особо важным делам Канашского МСО СУ СКР по Чувашии

_________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

Бывшая заведующая центром профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации признана виновной в совершении коррупционного преступления

 

С октября по декабрь 2020 года заведующая Центра профессиональной подготовки, переподготовки и повышении квалификации ГАПОУ ЧР «Новочебоксарский политехнический техникум» Минобразования Чувашии, занимая вышеуказанную должность, в целях освоения денежных средств, выделенных учреждению в качестве субсидии на развитие дополнительного профессионального образования, включила в число слушателей а также в журналы посещаемости  и итоговой аттестации лиц, которые фактически обучение не проходили. На основании указанных документов им были необоснованно выданы удостоверения о повышении квалификации, а на счет учебного заведения необоснованно перечислены денежные средства в размере  более 613 000 рублей.

На основании собранных доказательств следственным отделом СУ СК России по Чувашской Республике судом обвиняемая признана виновной в злоупотреблении должностными полномочиями. Приговором суда ей назначено наказание в виде штрафа.

 

Бывшая заведующая отделением ЦСОН

 подозревается в присвоении денежных средств подопечного

 

В период с августа 2020 года по апрель 2021 года заведующая отделением стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов деревни Чадукасы Красноармейского центра социального обслуживания населения, занимая вышеуказанную должность, похитил с вверенной ему на хранение банковской карты подопечного, проживающего в вышеуказанном центре, денежные средства в размере более 119 тысяч рублей, которые присвоил и потратил на собственные нужды. Он подозревается в присвоение и растрата, совершенное в крупном размере с использованием служебного положения. В настоящее расследование уголовного дела продолжается.

 

Адвокат признан виновным за совершение ДТП, в котором пострадали три человека

 

Около 20 часов 30 минут 10 августа 2021 года адвокат Адвокатской палаты Чувашской Республики, двигаясь с превышением допустимой скорости на своем автомобиле марки «Toyota Rav 4» по левой полосе, предназначенной для движения в попутном направлении по автомобильной дороге «А-151 Цивильск-Ульяновск», при перестроении в правую полосу                        не уступил дорогу автомобилю «Лада Приора». В результате столкновения «Лада Приора» выехала на встречную полосу движения, где столкнулся с автомобилем «Лада Гранта». Водителю и двум пассажирам этих автомобилей  причинен тяжкий вред здоровью.

Доказательства, собранные следственными органами СУ СК России по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора, признав его виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Приговором суда ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 1 год. Кроме того, решением суда в пользу каждого из потерпевших с осужденного взыскана компенсация морального вреда в размере 400 тысяч рублей.

 

Ю.О. Никитенко

следователь по особо важным делам Канашского МСО СУ СКР по Чувашии

_________________________________________________________________________________

 

 

 

 

Жительница столицы Чувашии признана виновной в участии в деятельности экстремистской организации

 

С 2016 года 44-летняя жительница Чебоксар состояла и принимала активное участие в запрещенной экстремистской организации, деятельность которой на территории Российской Федерации запрещена. Достоверно зная об этом, злоумышленница продолжила активное участие в деятельности движения, распространяя в целях пропаганды на своих личных страницах в социальных сетях, мессенджере и видеохостинге рассылки текстовых публикаций и видеозаписей его участников, выступая в прямых эфирах совместно с руководителем указанного движения и демонстрируя его символику. За публичную демонстрацию в сети Интернет графических изображений и видеозаписей с символикой указанного запрещенного движения в октябре 2019 года и апреле 2021 года она привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование символики экстремистских организаций). Тем не менее свою противоправную деятельность женщина не прекратила и вплоть до  ноября 2021 года продолжала совершать действия, направленные на продолжение и возобновление деятельности указанной экстремисткой организации.

Доказательства, собранные следственными органами СУ СК России по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора                        и признана виновной в участие в деятельности общественного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности. Приговором суда ей назначено наказание в виде  2 лет принудительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

 

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при строительстве школы в микрорайоне «Садовый» города Чебоксары

 

Следственными органами СУ СК России по Чувашской Республике по результатам проведенной проверки, организованной по поручению Председателя Следственного комитета Российской Федерации, возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при строительстве средней образовательной школы в микрорайоне «Садовый» города Чебоксары.

В период с мая 2021 по декабрь 2022 года лицами из числа руководства организации-застройщика по предварительному сговору с должностными лицами Управления капитального строительства и реконструкции города Чебоксары в Управление федерального казначейства по Чувашской Республике  были предоставлены заведомо подложные финансово-хозяйственные документы о якобы выполненных работах и поставленных материалах, на основании которых на расчетные счета аффилированных застройщику физических и юридических лиц  были перечислены бюджетные денежные средства в размере не менее 6 миллионов 400 тысяч рублей. Указанные денежные средства злоумышленники присвоили и распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили Министерству образования и молодежной политики Чувашской Республики материальный ущерб на указанную сумму.

В настоящее время проводятся необходимые следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе конкретных лиц из числа руководства организации застройщика и Управления капитального строительства и реконструкции города Чебоксары, причастных к совершению указанного преступления.  

 

В Чувашии руководитель строительной организации подозревается                  в уклонении от уплаты налогов на сумму более 20 миллионов рублей

 

В период с января 2018 года по март 2021 года руководителем строительной организации, умышленно, путем внесения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, связанных с неправомерным предъявлением к вычету налога на добавленную стоимость по счетам-фактурам, оформленным от имени организаций контрагентов и индивидуальных предпринимателей, которые фактически не оказывали ему услуги, а также путем завышения сумм фактически понесенных расходов организации, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, уклонился от уплаты налогов с организации в крупном размере на сумму  более 20 миллионов рублей. Уголовное дело возбуждено по материалам УФНС России по Чувашской Республике, во взаимодействии с сотрудниками УЭБ и ПК МВД по Чувашии. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

 

В.Н. Сорокин

следователь по особо важным делам Канашского МСО СУ СКР по Чувашии

_________________________________________________________________________________



26 апреля 2023
09:10
Поделиться