В КФХ Семенова А.В. приступили к  посадке картофеля

По оперативным данным руководителей сельхозпредприятий  и глав КФХ на 25 апреля в Канашском муниципальном округе  закрытие влаги на зяби   провели  на  площади 18200 га, закрытия влаги на посевах многолетних трав  завершили на площади  4281 га, т.е 100% от плана.  Подготовка почвы для посева яровых культур  проведена на площади 10600 га, яровые зерновые и зернобобовые культуры  посеяли на площади  9116  га,  в том числе:  пшеница - 4280га, ячмень - 3836 га, овес - 460 га, горох - 150 га,  вика – 390 га. Однолетние травы посеяны на площади 780 га.  Технические культуры занимают 2056 га, в том числе: рапс - 426га, горчица - 430га.  На территории Среднекибечского  территориального отдела  ООО «Август Кайбицы» посеял подсолнух на площади 1200 га.

В КФХ Семенова А.В. приступили к  посадке раннеспелого сорт картофеля «Гала». Период созревания полноценного урожая составляет всего лишь 70 – 80 дней с момента посадки семян в грунт. Это является оптимальным условием для возделывания данной сельскохозяйственной культуры в средней полосе.

В текущем году в Канашском муниципальном округе  картофель планируется посадить на площади 150 га.

Васильев Виктор Родионович – начальник отдела сельского хозяйства, экономики и инвестиционной деятельности управления сельского хозяйства администрации Канашского муниципального округа посетил ведущие сельхозорганизации округа: ООО « КанашАгро», ООО « Канмаш» и КФХ Андрея Семенова, где ознакомился с ходом проведения весенних полевых работ.

В Канашском муниципальном округе в агротехнические сроки завершили весенне-полевые работы :СХПК «Путь Ленина», «СХПК Урюм», ООО «Хучель», КФХ Лукиянова И.Е., Васильева А.А., Герасимова В.Н. и другие фермерские хозяйства.

Виктор Родионович также раздал механизаторам и главам крестьянско (фермерских) хозяйств памятки по запрету пала сухой травы. Отметил к каким печальным случаям приводят возгорания прошлогодней травы.

25 апреля 2023